《两位数乘两位数》教案
<p>◆您现在正在阅读的《两位数乘两位数》教案文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《两位数乘两位数》教案教学内容:苏教版 《义务教育课程标准实验教科书 数学》三年级(下册)第30~31页。</p><p>教学目标:</p><p>1、经历探索两位数乘两位数计算方法的过程,会笔算两位数乘两位数,会用交换乘数位置的方法验算。</p><p>2、在具体情景中,应用有关运算解决实际问题,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高解决问题的能力。</p><p>3、在探索算法和解决问题的过程中,感受数学与生活的联系,增强自主探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验,树立学习的信心。</p><p>教学过程:</p><p>今天,老师请了一位朋友来和我们一起上课,看,它是谁?</p><p>小叮当有着一个充满智慧的大脑袋,和它一起上课会有什么与众不同的地方呢?我们一起来看一看!</p><p>思维热身操共有8节:</p><p>2023 2023 2023 2023</p><p>68+2 59+6 28+8 47+3</p><p>真不错!</p><p>现在大家的生活水平都高了,很多小朋友家都订了牛奶。老师这也有一张订单,瞧,小叮当正盯着它在研究呢!</p><p>一份牛奶(每天一瓶)每月28元</p><p>订一个月 送文具盒一个</p><p>订一个季度 送文具一套</p><p>订半年 送书包一个</p><p>订一年 送四驱车一辆</p><p>你猜小叮当会选择哪种定奶的方式呢?</p><p>四驱车的诱惑太大了,小叮当决定订一年。不过订之前,得先摸摸口袋里有多少钱。</p><p>要求需要多少钱,得先来列一个算式?(板书:2023)为什么乘12呢?那大概要多少钱?</p><p>你是怎样估算的?(2023=280,2023比280多一点,可能是300元。)</p><p>那究竟需要几元呢?你们能帮小叮当来算算吗?</p><p>四人小组讨论一下,看看你们有哪些好办法?</p><p>(1)先算一季度再乘4。 283=84 844=336</p><p>(2)先算半年再乘2。 286=168 2023=336</p><p>(3)先算十个月再加上2个月。 2023=280 282=56 280+56=336</p><p>(4)用竖式计算。</p><p>好,那我们先把竖式列好,注意数位要对齐。这和我们以前学得乘法竖式有什么不同?以前是一个数乘一位数,现在是乘一个两位数。第一步算什么?用个位上的2去乘28,2乘8得16,对齐个位写6,向十位进1,2乘2得4,加上进上来的1得5,对齐十位写5。好,2乘28得56,表示的是56个1,所以6要对齐个位写。做到这结束了吗?第二步再算什么?用十位上的1乘28,得28个十,也就是280,对齐个位写0,对齐十位写8,对齐百位写2。然后怎样做?相加,为什么加呢?第一步2乘28求出的是2个月需要多少钱,第二步1乘28求出的是10个月需要多少钱,那么把两次的结果加在一起就是12个月也就是1年需要多少钱,所以我们用加法。</p><p>那么,在书写时呢,这里280的0可以省略不写,下面仔细看老师完整的再算一遍。第一步用个位上的2去乘28,2乘8得16,对齐个位写6,向十位进1,2乘2得4,加上进上来的1得5,对齐十位写5。第二步用十位上的1乘28,1乘8得8,对齐十位写8,1乘2得2,对齐百位写2。然后56加280,6加0得6,5加8得13,写3进1,2加1得3,所以是336。</p><p>谁也会像老师这样来说一说计算过程呢?都会说吗?同桌互相说一说。</p><p>你们知道每一步算的是什么吗?</p><p>板书 2 8 2 8</p><p>1 21 2</p><p>2个月 5 6 56个一 5 6</p><p>10个月2 8 0 28个十 2 8</p><p>3 3 6 3 3 6</p><p>好,下面我们来看一组练习,你能说出下面各道题目的下一步该怎样计算吗?</p><p>21 24 53 54</p><p>25 32 23 46</p><p>5 48 159 324</p><p>6 6</p><p>如果调换28和12的位置相乘,结果会怎样呢?打开书31页,试一试,在书上完成!(一人板演)</p><p>1 2</p><p>2 8</p><p>9 6</p><p>2 4</p><p>3 3 6</p><p>比较一下这两道算式,你有什么发现?(交换两个乘数的位置后,计算的过程不同,结果却是一样的。)那么乘法可以怎样来验算呢?(交换两个乘数的位置)</p><p>好,今天我们一起学习了什么内容啊?(板书:两位数乘两位数)</p><p>那你有什么要提醒大家注意的呢?</p><p>大家说的都很好,那能不能根据刚才说的来完成这几道题目呢?</p><p>(打开书P31页第1题)(3人小黑板,逐一讲解,反馈并纠错)</p><p>2 4 6 2 1 3</p><p>2 34 17 2</p><p>7 2 6 2 2 6</p><p>4 8 2 4 8 9 1</p><p>5 5 2 2 5 4 2 9 3 6</p><p>我同桌也做了两题,她做的对吗?(P31页第2题)</p><p>1 4 3 4</p><p>2 52 3</p><p>7 0 7 2</p><p>2 8 6 8</p><p>9 8 7 5 2</p><p>错在哪里?应该怎么做?你会把它改正过来吗?</p><p>1 4 3 4</p><p>2 52 3</p><p>7 0 1 0 2</p><p>2 8 6 8</p><p>3 5 0 7 8 2</p><p>所以说,我们做题一定要细心啊!</p><p>下面我们来进行一个比赛,请组长拿出作业纸,上面一共有四道题,一人做一题,不允许一个人全做完,如果出现取消比赛资格,不过当一个人在做的时候,其他小朋友可以在旁边监督,发现错误可以提醒,但是不能报答案给他听,比比哪组做的又对又快!(P31页第4题,实物投影校对)</p><p>1 4 2 6 6 3 7 3</p><p>5 22 43 22 3</p><p>2 8 1 0 4 1 2 6 2 1 9</p><p>7 0 5 2 1 8 9 1 4 6</p><p>7 2 8 6 2 4 2 0 1 6 1 6 7 9</p><p>经过这么激烈的比赛,我们放松一下,春天已经不知不觉的来到了我们身边,看,公园里景色多美呀!(P31页第5题)你从这幅图上得到了什么信息?(成人票24元,儿童票12元)我买32张儿童票。你能提出什么问题呢?(一共需要多少钱?)可以怎样列式?(2023)打开书31页,独立完成。(一人口答)</p><p>今天你有什么收获?</p><p>课堂作业:31页想想做做2。</p>
页:
[1]