不 进 位 乘
<p>◆您现在正在阅读的不 进 位 乘文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!不 进 位 乘不 进 位 乘</p><p>教学内容:二年级(下册)第81~83页</p><p>教学资源分析:</p><p>本课内容教学之前,学生已经比较熟练地掌握了表内乘法,并学会了乘法竖式的写法,这些都为学习本课内容作了知识上的铺垫。两位数乘一位数的乘法是以后学习乘、除法的基础,也是本单元中重要的学习内容。</p><p>这部分内容先教学一位数乘几十的口算,为学习一位数乘两位数作好算理和方法上的准备,再教学两位数乘一位数的不进位笔算。一位数乘几十是一位数乘两位数中最容易的,也是最基础的。教材用图画形式呈现的实际问题能很清楚地显示出“求3个20是多少?”引起学生对乘法的回忆。列出算式20×3后,形象直观的问题情境又能让每名学生都有自己的算法,然后组织学生交流算法,使采用连加或形象计算的学生学会比较抽象地思考,从而让学生经历数学化的过程。在“试一试”中,继续口算8头大象能运多少根,把一位数乘几十的积扩展到几百几十,再次引导学生利用表内乘法联想一位数乘几十的积。一位数乘两位数(不进位)的教学也充分依靠情境图启发学生思考。教材先安排学生自己想口算方法,在此基础上再介绍笔算方法,这样安排,便于学生由口算方法联想到要把乘数分别与被乘数每位上的数相乘,然后相加,这就有利于学生理解笔算的方法。接着,教材简化了竖式笔算的中间过程,得出笔算的竖式的一般写法,使学生明确一位数乘两位数乘的顺序和每一步积的定位。</p><p>教学目标:</p><p>1、使学生经历探索一位数乘两位数算法的过程,理解一位数乘两位数的算理,并掌握计算方法。</p><p>2、初步学会一位数乘几十的口算和一位数乘两位数的笔算。</p><p>3、使学生经历与他人交流算法的过程,培养学生自主探索、合作交流的良好学习习惯。</p><p>教学重点:学会一位数乘几十的口算和一位数乘两位数的笔算</p><p>教学难点:理解一位数乘两位数的算理</p><p>教学准备:电脑、课件</p><p>设计思路:</p><p>1、 让学生在现实的情境中感悟算法。</p><p>标准指出:“数学教学活动必须建立在学生的认知发展水平和已有知识经验基础上,为学生提供现实的、有意义的、富有挑战性的学习材料,通过教学内容引起学生主动地观察、猜测、验证、推理与交流等数学活动。”本节课中,通过创设“森林王国”的情境,先引出一系列实际问题,然后依靠“森林王国”的情境图来启发学生思考多种算法,并通过讨论交流,结合情境图懂得算理,从而使学生在现实的情境中感悟算法。</p><p>2、 重视笔算与口算相结合,在掌握口算的基础上理解笔算。</p><p>笔算乘法的算理与口算乘法是相通的。本节课在教学一位数乘两位数的笔算时,先引导学生掌握口算乘法,让学生讲清思考的过程,在此基础上,结合口算步骤帮助学生理解笔算乘法为什么要从个位起用一位数依次乘一个数各位上的数,这样就揭示了笔算与口算的联系,促进了知识的迁移,使学生理解了笔算乘法的过程与方法。</p><p>教学过程:</p><p>一、创景导入,提出问题</p><p>今天让我们到森林王国去游玩,高兴吗?好,我们出发吧!(出示课件1:“笛——”)森林王国到了,森林里真美,有茂密的大树,野花遍地开放,小动物们在森林里高兴地玩耍。</p><p>瞧,大象在干什么呢?(有3头大象在运木头)每头大象运了多少根木头?大象把运来的木头是怎么放的?(每头大象运了20根木头,每10根堆一堆)</p><p>小猴在干什么?(有2只小猴在采桃子)每只猴子采了多少个桃子?(每只猴子采了14个桃子)14个桃子怎么放的?(先10个一筐,放了2筐,再4个一筐,也放了2筐)</p><p>小朋友们,我们怎么玩呢?老师提议,我们一起来做看物编乘法算式的游戏,</p><p>好吗?</p><p>1、学生看图自编乘法算式,小组交流,再派代表汇报。</p><p>2、学生交流:</p><p>(1)你们编的哪些算式自己会口算的?</p><p>(2)“20×3=”这道算式怎样算呢?14×2呢?</p><p>(3)我们已学过哪些乘法呢?会算的同学将自己的计算方法说给大家听听?不会算的同学再想想,看能不能运用已学过的知识和方法把这些题算出来。</p><p>【评析】由有趣的编题引入,激发学生的求知欲望,增强学习的积极性、主动性。更主要的是富有童趣的画面,有利于学生探索不同方法,帮助学生在下面的学习中感悟算法。</p><p>二、分组讨论,寻找方法</p><p>(一)先独立思考,再小组交流,最后组内推荐一人向大家汇报。教师巡回了解学习情况并参与学习比较困难的小组讨论、指导。</p><p>(二)学生汇报交流:</p><p>1、汇报口算“20×3”这道题的口算思路。(可能会出现)</p><p>方法一:20+20+20=60</p><p>方法二:3个2堆是6堆,6堆木头就是60根。</p><p>方法三:2个十乘3得6个十,6个十就是60。</p><p>方法四:因为2×3=6,所以20×3=60。</p><p>2、引导发现</p><p>(1)你喜欢哪种方法?我们现在来想一想,照这样算,8头大象一共运了多少根木头呢</p><p>(2)用自己喜欢的方法计算,再小组交流,最后选出比较简单的方法汇报,汇报时,要求相同做法不重复说。</p><p>(3)那么口算整十数乘一位数时,用哪一种方法比较简单呢?</p><p>(4)归纳小结:口算时,只要想几乘几等于几,那么,几个十乘几就等于几个十。</p><p>【评析】这里注意鼓励学生应用已有经验探索新的计算问题,在学生独立思考解决的基础上,再让学生发表自己的观念,倾听同伴的解法,这样的教学,有利于学生间的数学交流,有利于帮助学生养成自主探索、合作交流的学习习惯。</p><p>3、巩固:完成“想想做做”第1题。师出示卡片,学生口算。</p><p>4、汇报14×2的计算方法:(可能会出现以下口算方法)</p><p>方法一:14+14=28</p><p>方法二:2×10=20,2×4=8,20+8=28</p><p>帮助学生看图理解:这就是把14分成几和几?先算几个10?(2个10)再算几个4?(2个4)合起来是多少?(28)</p><p>【评析】笔算乘法的算理与口算乘法是相通的。这里着重帮助学生理解一位数乘两位数的意义及其结果所表示的数,以便通过知识的迁移,使学生理解笔算乘法的计算过程及方法。</p><p>这一计算过程我们也可以用竖式来表示。怎样列竖式计算呢?请同学们打开书看第82页的中间,看看白菜老师是怎样用竖式来计算的。</p><p>5、学生看书自学。</p><p>师生交流:</p><p>(1)要先写出横式,再列竖式算得数。(板书:14×2=)</p><p>(2)列竖式先写什么?再写什么和什么?谁和谁对齐?然后用尺画上横线,边说明边列出竖式。</p><p>(3)想一想刚才口算14×2是分几步算的?</p><p>引导学生明白为了计算方便,笔算要用2先乘4,再乘10,然后相加。</p><p>先算2乘个位上4得多少?</p><p>再算2乘多少?为什么这里的“1”是10?得多少?“20”的“2”写在哪一位上?“0”呢?</p><p>最后要怎样算?</p><p>板书:</p><p>1 4</p><p>× 2</p><p>8 ……4×2=8</p><p>2 0 ……10×2=20</p><p>2 8 ……8+20=28</p><p>谁能说一说笔算14×2先算什么,再算什么,最后算什么?</p><p>【评析】口算是笔算的基础,这里紧扣口算,使学生明确先把乘数和被乘数个位、十位上的数分开乘,再把两个积相加。这样教学,就可以把口算方法迁移到笔算中来,既能使学生理解笔算算理,掌握笔算方法,又有利于学生认识口算与笔算之间的联系。</p><p>(4)说明:为了计算方便,笔算竖式还可以这样写:一般这样写:</p><p>1 4</p><p>× 2</p><p>2 8</p><p>(边板书边列竖式,说明书写位置)</p><p>谁能看着竖式说说在这个竖式里,先算什么?再算什么?结果是多少?</p><p>(5)小结:笔算14乘2,先算4乘2得8,8写在个位上,再算10乘2得20,2写在十位上,这样就算得28。最后要在横式等号后面写上得数。</p><p>6、“试一试”:3×21=</p><p>说明可以用 2 1 来列竖式,这样算起来比较简便。</p><p>× 3</p><p>学生独立完成,指名板演,共同交流。</p><p>师:一般计算完后,可以用再乘一遍的方法进行验算,检查自己算得对不对。</p><p>学生验算。</p><p>7、小结:计算两位数乘一位数时,也可以用竖式来计算。笔算时,要从</p><p>个位起,用一位数依次乘个位、十位上的数,乘到哪一位积就写在哪一位上。同</p><p>时要注意养成验算的习惯。</p><p>三、分层练习,巩固新知</p><p>1、完成“想想做做”第2题:</p><p>要求:看折叠卡计算。如:</p><p>2 4 2 4 2 4</p><p>× 2 × 2 × 2</p><p>8 4 8</p><p>2、 完成“想想做做”第3题:</p><p>(1)用竖式计算4×22和42×2(第3组题),指名板演,其余做在本子上。</p><p>(2)检查订正,重点讲述笔算过程,并说说为什么和十位上相乘的积为什么要对齐十位写?</p><p>(3)比较两题有什么不同?并说说计算时应注意什么。</p><p>3、 解决实际问题:完成“想想做做”第4题。</p><p>电脑出示图,让我们到森林商店去看一看。</p><p>森林商店有4箱矿泉水,每箱有12瓶,想一想,一共有多少瓶?</p><p>学生独立完成,集体订正。</p><p>4、完成“想想做做”第6题。</p><p>电脑继续出示图,森林商店的货柜里有哪些商品?价钱分别是多少?</p><p>(1)买3个机器人要多少钱?</p><p>(2)买2只玩具狗要多少钱?</p><p>(3)老师带了80元钱,够买4辆玩具汽车吗?</p><p>(4)你还能提出什么问题?</p><p>电脑逐题出现,学生相应解答。</p><p>四、活动小结</p><p>1、这节课我们主要讨论了什么问题?(揭示课题)你学会了什么?</p><p>2、是的,我们在解决一个新问题时,尽量想办法用已学过的知识和方</p><p>法去解决,想到一种方法后,不要满足,再想想有没有其它的方法,然后在多种方法中寻找最合理的方法。</p><p> 3、作业:完成“想想做做”第3题中剩下的三组题和第5题。</p>
页:
[1]