meili 发表于 2022-10-14 16:13:01

苏教版 第二册期末复习第四课时

<p>◆您现在正在阅读的苏教版 第二册期末复习第四课时文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!苏教版 第二册期末复习第四课时第四课时:复习加减、乘法的实际问题</p><p>第十七周 星期五 第三节 2023--.2023</p><p>教学内容:</p><p>教材第101~102页期末复习16~19</p><p>教学目的:</p><p>通过复习提高学生用学到加、减、乘法解决日常生活中的实际问题的能力,发展学生思维。</p><p>教学准备:</p><p>实物投影仪。</p><p>教学过程:</p><p>一、导入新课。</p><p>今天我们上一节复习课,看看哪一位小朋友运用数学知识解决问题的能力强。</p><p>二、基本训练。</p><p>列式计算。</p><p>3个6相加是多少? 3的6倍是多少?</p><p>3与6的和是多少? 3比6少多少?</p><p>仔细审题,集体列式口答。</p><p>三、复习。</p><p>1、期末复习16。</p><p>(1)出示第16题,说一说这道题已知什么?为什么?</p><p>(2)学生独立完成,集体订正时说说为什么用乘法算?你是怎样想的?</p><p>(求3人浇多少棵,也就是3个4是多少,用乘法计算。)</p><p>(3)学生集体口答书中的三个问题。</p><p>2、期末复习7。</p><p>(1)出示第17题,提问:图中有哪些商品?它们的价格分别是多少元?</p><p>(2)你能解决书中所提的问题吗?</p><p>学生独立解答书中第1~4个问题,集体交流说说想法和算法。</p><p>(3)选出你喜欢的两件玩具。算一算买这两件玩具一共要多少元?(学生独立解答,小组内交流)</p><p>(4)根据这道题所给的条件,你还能提出哪些数学问题?</p><p>(分组讨论,集体交流时各小组汇报讨论结果。)</p><p>3、期末复习18。</p><p>(1)出示第18题图,提问:图中有哪些商品?它们的价格分别是多少元?</p><p>(2)你能解决收中所提的问题吗?</p><p>学生独立解答书中所提的3个问题,集体交流时说说想法和算法。</p><p>(3)根据这道题所给的条件,你还能提出哪些数学问题?</p><p>(分小组讨论,集体交流时各小组汇报讨论结果。)</p><p>(4)期末复习19。</p><p>(1)出示第19题,看图说一说这道题告诉我们什么?需要解决什么问题?</p><p>(图中告诉我们小松鼠采了5个椰子,小猴采的比小松鼠的4倍多一些,5倍少一些需要解决的是猴子最少采了多少个,最多采了多少个)</p><p>(2)提问:小猴采的比小松鼠的4倍多一些,5倍少一些。是什么意思?你会解答吗?</p><p>(3)集体交流说说你是怎样想的?</p><p>四、作业布置。</p><p>教学后记:学生课堂气氛好,解决实际问题。</p>
页: [1]
查看完整版本: 苏教版 第二册期末复习第四课时