meili 发表于 2022-10-14 16:11:06

2023小升初数学应用题14

<p>黄气球2元3个,花气球3元2个,学校共买了32个气球,其中花气球比黄气球少4个,学校买哪种气球用的钱多?</p><p>黄气球数量:(32+4)/2=18个,花气球数量:(32-4)/2=14个;</p><p>黄气球总价:(18/3)*2=12元,花气球总价:(14/2)*3=21元。</p>
页: [1]
查看完整版本: 2023小升初数学应用题14