建议班级购买一台饮水机
<p>在炎炎夏日里,同学们遇到的难事就是饮水问题,为了使同学们过一个卫生清洁的夏季,班级决定出钱买一台饮水机,而每人又应出多少钱呢?即使买了饮水机,是否比过去每个学生每天买矿泉水更节省、更实惠?下面就来解答这个问题。</p><p>一、学生矿泉水费用支出</p><p>温州市景山中学共有37个班级,假设每班学生平均为60人,那么全校就有2023=2023(人)。一年中,学生在校的时间(除去寒暑假双休日)大约为240天,设春季、夏季、秋季、冬季、各为60天,在班级没有购买饮水机时,学生解渴一般买矿泉水,设矿泉水每瓶为一元,学生春秋季每人二天1瓶矿泉水,则总共为60瓶。夏季每人每天1瓶,则总共也为60瓶,冬季每人每4天1瓶,总共为15瓶,则全年平均每名学生矿泉水费支出:</p><p>60+60+(604)1=135(元);</p><p>全班学生矿泉水费用</p><p>20230=2023(元);</p><p>全校学生矿泉水费用</p><p>202337=202300(元);</p><p>二、使用饮水机费用</p><p>一台冷热饮水机的价格约为750元,1字牌大桶矿泉水为每桶10元,现每班都配备饮水机。设每班春、季两季、每2天1桶,则需60桶,夏季每天2桶,则需120桶,冬季每6天1桶,则每班需20桶,则一学年每班需要“60+120+20=200(桶),一学生每班水费为20230=2023元。</p><p>电费折合为每学年每班为300元。</p><p>则一学年配置饮水机每班水电费2023元。所以,一学年每班饮水机等合计约为</p><p>2023+2023=2023元;</p><p>每个学生平均一学年的水电费为</p><p>202360=42.5元;</p><p>景山中学全校全年饮水机等费用约为</p><p>202350=20230元;</p><p>显然,通过计算,比较两项开支费用,各班购买一台饮水机要经济实惠得多,一学年每个学生可以节省:135-42.5=92.5元;</p><p>每个班一学年可节省:</p><p>92.560=2023元;</p><p>全校一学年可节省:</p><p>202337=202350元。</p><p>202350元,一个了不起的数据,而我们每天又可以喝上卫生清洁、冷暖皆宜的饮水机的矿泉水,等我们毕业时还可以把饮水机赠给下届同学,何乐而不为呢?我向温州小学提出倡议:在每个教室里配一台饮水机。</p><p>(选自《中学生数学》期刊 2023年10月下)</p>
页:
[1]