小学二年级数学混合运算练习题
<p>以下就是学习方法网为大家搜集整理的小学二年级数学混合运算练习题,供大家参考、阅读,希望对同学们的学习有所帮助!</p><p>1、直接写出下面各题的得数。</p><p>59=35-14=64= 426= 15+32= 100-92=87=637=255= 486= 568= 125+25=</p><p>69-24=328+12=25-33= 12+38=442=9(15-8)= (9+9)2= 56+9= 5-84=4+248= 2、脱式计算</p><p>24+12635-20238-39(23+49)848-183</p><p>(52-45)623+58 26+3790-2023-34</p><p>75+18324+25 72(24-16)(34+47)956-26</p><p>能力知识: 一、填空题</p><p>1、在○里填上>、<或=。</p><p>65+6○35(3+5)1○820-44○4</p><p>5(10-8)○2023○67-363○78+9 2、看下面各题,按要求写出一道两步计算的算式。</p><p>(1)67=2023-15=27_____________________________ (2)15+9=24 244=6 _____________________________</p><p>3、妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝?这道题先算_____________________________,再算_____________________________。 4、在12+426这道题里,要先算(),再算()。 5、在有括号的算式里,应先算( ),再算()。 6、7个6是(),再加上25的和是()。</p><p>7、用30减去35除以7的商,差是()。</p><p>8、在52+87这道题中,既有()法,又有(),要先算()法,再算()法。 9、二年级有女生13人,男生17人,共有学生()。如果每5人一组做实验,可以分()组。列一个综合算式是( )。 二、判断题。(9分)</p><p>1、5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)9 ()</p><p>2、50-305=205=4 ()</p><p>3、把3+5=8和84=32改成一道两步计算的算式是3+84() 三、选择题(6分)</p><p>1、华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了一瓶饮料,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元?做这题,第一步计算的结果是()①2②4 ③1</p><p>2、同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )组。</p><p>①7 ②4③13 四、解决问题:</p><p>1、成人票8元 , 儿童票4元</p><p>(1)有50元,买8张儿童票,应找回多少钱?</p><p>(2)买1张成人票和6张儿童票,共花多少元?</p><p>3、老师有4盒乒乓球, 每盒6个, 借给同学8个, 老师现在还有几个?</p><p>4、有20个苹果, 吃了2个, 把剩下的每6个放入一盘, 可以放几盘?</p><p>5、饲养员养了10只公鸡, 14只母鸡, 每4只放入一个笼子, 需要多少个笼子?</p><p>家庭作业: 1、计算:</p><p>75+15-36 60+408 50-(30+12) (21-18)845(33)</p><p>8+2023-2023+12420236(49-40)</p><p>72+48+16412+43 20237(5+2)</p><p>二、解决问题:</p><p>1、妈妈买来9个桃, 爸爸买来15个桃, 把这些桃平均放在4个盘里, 每盘放几个桃?</p><p>2、妈妈买一双皮鞋花52元, 买一双布鞋花12元, 付给售货员100元, 应该找回多少元?(用两种方法解答)</p><p>3、妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?</p><p>4、羽毛球拍羽毛球 皮球 乒乓球拍</p><p>28元 3元8元15元</p><p>(1)买一副羽毛球拍,6个羽毛球,共需多少钱?</p><p>(2)买4个皮球和一副乒乓球拍、付50元够吗?</p><p>(3)小明有52元钱,买了5个皮球,剩下的钱买羽毛球,能买多少个?</p>
页:
[1]