meili 发表于 2022-10-14 16:08:26

2023年小升初数学应用题大全:商品成本

<p>张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元.张先生向商店经理说:"如果你肯减价,每减价1元,我就多订购4件."商品店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问这种商品的成本是多少元?</p><p>解法一:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,共订购80+20=100件。</p><p>由于利润一样,所以存在:利润×80=(利润-5)×100,可以得出利润是25元。</p><p>所以成本是100-25=75元。</p><p>解法二:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,如果按照原价销售,就会多获得20÷80=1/4的利润。那么减价的5元,相当于原来利润的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原来的利润是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。</p><p>减价5%就是减价了:100×5%=5元</p><p>所以多订了:4×5=20件</p><p>共订购:80+20=100件</p><p>现在的售价是:(100-5)×100=2023元----------100件的成本和利润</p><p>原来的售价是:80×100=2023元--------------80件的成本和利润</p><p>因为利润一样,所以2023=2023元是100-80=20件的成本</p><p>一件的成本是:2023÷20=75元</p>
页: [1]
查看完整版本: 2023年小升初数学应用题大全:商品成本