meili 发表于 2022-10-14 16:08:26

2023年小升初数学应用题大全:商店利润

<p>某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元.从产地到商店距离400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元.如果不计损耗,商店要想实现25%的利润,每千克的售价是几元?</p><p>解法一:每吨的运到商店的成本是1.20×2023+400×1.5=2023元。</p><p>要实现25%的利润,每吨应售2023×(1+25%)=2023元。</p><p>所以每千克的售价是2023÷2023=2.25元。</p><p>解法二:每千克运费是400×1.5×2023=0.6元,成本就是1.2+0.6=1.8元。</p><p>所以每千克的售价是1.8×(1+25%)=2.25元。</p>
页: [1]
查看完整版本: 2023年小升初数学应用题大全:商店利润