meili 发表于 2022-10-14 16:08:18

小升初数学应用题综合训练(八)

<p>31.某地收取电费的标准是:每月用电量不超过50度,每度收5角;如果超出50度,超出部分按每度8角收费.每月甲用户比乙用户多交3元3角电费,这个月甲、乙各用了多少度电?</p><p>因为33÷8=4...1,33÷5=6...3,即都有余数,所以,既不可能两户都达到或超过50度用电量,也不可能两户都未达到50度用电量,因此只有一种情况:</p><p>甲超过了50度,乙未达到50度。</p><p>因为33=5*5+8,可以得出:</p><p>甲用电:50+1=51度,乙用电:50-5=45度。</p><p>如果都超过50度,那么相差就应该是8的倍数,显然33不是8的倍数;</p><p>如果都没有超过50度,那么相差就应该是5的倍数,同样33也不是5的倍数。</p><p>因此,甲50度以上,乙50度以下。</p><p>33-8×n的得数是5的倍数(从个位数字可以得出)只有33-8×1=25=5×5符合要求。</p><p>所以甲50+1=51度,乙50-5=45度</p><p>32.王师傅计划用2小时加工一批零件,当还剩160个零件时,机器出现故障,效率比原来降低1/5,结果比原计划推迟20分钟完成任务,这批零件有多少个?</p><p>效率比原来降低1/5,即变为原来的4/5,那么所用时间就是原来的5/4,比原来多用:</p><p>5/4-1=1/4</p><p>所以,推迟的20分钟就是原来完成160个零件所用时间的1/4。原来完成160个零件需要:</p><p>20/(1/4)=80分钟</p><p>这批零件共有:160/(80/120)=240个。</p><p>160个的时间比是4:5,相差1份,是20分钟</p><p>4份是80分钟</p><p>160个前做了120-80=40分,</p><p>80分160个,40分160/2=80</p><p>160+80=240</p><p>我也来做一种方法:</p><p>推迟的20分钟,即1/3小时相当于后来用时的1/5,所以,后来用时1/3÷1/5=5/3小时</p><p>原来的工效做160个零件就用了5/3-1/3=4/3小时。</p><p>所以,每小时可以完成160÷4/3=120个</p><p>2小时完成任务,这批零件就有120×2=240个</p><p>33.妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0.50元,丙种卡每张1.20元.用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张.妈妈给了红红多少钱?乙种卡每张多少钱?</p><p>买甲比买丙多8+6=14张,而丙每张比甲贵0.70元,多买14张甲一共0.50*14=7元,所以可以支付丙7/0.70=10张,钱数一共是1.20*0=12元,可以买乙10+6=16张,所以乙的价钱是12/16=0.75元。</p><p>34.一位老人有五个儿子和三间房子,临终前立下遗嘱,将三间房子分给三个儿子各一间.作为补偿,分到房子的三个儿子每人拿出2023元,平分给没分到房子的两个儿子.大家都说这样的分配公平合理,那么每间房子的价值是多少元?</p><p>我的思路是这样的。</p><p>三个儿子共拿出2023×3=2023元,</p><p>这2023元刚好就是两个儿子应该分得的钱。</p><p>每个儿子应该分得2023÷2=2023元。</p><p>三间房子共值2023×5=2023元,</p><p>那么每间房子值2023÷3=2023元。</p><p>再做一种思路:</p><p>每人应该分得3÷5=3/5间房子,那么分得房子的就多分了1-3/5=2/5间</p><p>也就是说2/5间房子值2023元,所以每间房子值2023÷2/5=2023元</p><p>继续分享算法:</p><p>如果还有5-3=2间房子,每人都分得房子,那么就要拿出2023×5=2023元</p><p>所以,每间房子值2023÷2=2023元。</p>
页: [1]
查看完整版本: 小升初数学应用题综合训练(八)