2023年小升初数学应用题模拟题及解析(14)
<p>妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?</p><p>想:</p><p>小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱 数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。</p><p>解:</p><p>每本练习本比每支铅笔贵的钱数:</p><p>0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)</p><p>8个练习本比8支铅笔贵的钱数:</p><p>0.15×8=1.2(元)</p><p>每支铅笔的价钱:</p><p>(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)</p><p>也可以用方程解:</p><p>设一枝铅笔X元,则一本练习本为 元。</p><p>8X+5×=3.8-0.45</p><p>64X+19-25X=30.4-3.6</p><p>39X=7.8</p><p>X=0.2</p><p>答:</p><p>每支铅笔0.2元。</p>
页:
[1]