meili 发表于 2022-10-14 16:07:47

2023年小升初数学应用题模拟题及解析(35)

<p>学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?</p><p>想:</p><p>由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元。</p><p>解:</p><p>5×(4÷2)+6=16(把)</p><p>640÷16=40(元)</p><p>40×5÷2=10O(元)</p><p>答:</p><p>桌子和椅子的单价分别是100元、40元。</p>
页: [1]
查看完整版本: 2023年小升初数学应用题模拟题及解析(35)