meili 发表于 2022-10-14 16:07:47

2023年小升初数学应用题模拟题及解析(44)

<p>妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?</p><p>想:</p><p>用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数。</p><p>解:</p><p>(20-7.4)÷3-2.4</p><p>=12.6÷3-2.4</p><p>=4.2-2.4</p><p>=1.8(元)</p><p>答:</p><p>每千克梨1.8元。</p>
页: [1]
查看完整版本: 2023年小升初数学应用题模拟题及解析(44)