人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台's Archiver
首页
›
学习园地
› 小升初数学经典试题解析(44)
meili
发表于 2022-10-14 16:07:44
小升初数学经典试题解析(44)
<p>44、妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?</p><p>想:用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数。</p><p>解:(20-7.4)÷3-2.4</p><p>=12.6÷3-2.4</p><p>=4.2-2.4</p><p>=1.8(元)</p><p>答:每千克梨1.8元。</p>
页:
[1]
查看完整版本:
小升初数学经典试题解析(44)