meili 发表于 2022-10-14 16:06:12

二年级数学《加法估算》教学设计

<p>教学内容:</p><p>教科书第40页的例题,第41页的试一试,想想做做第14题。</p><p>教材简介:</p><p>这节课教学两个加数都接近整百数的加法估算,估算结果也用整百数表示,教材选择电话机,自行车,电饭煲,电风扇四样物品。提出新的实际问题,引导学生估算,放手让学生自己提出问题,解决问题,引导学生探索估算方法,并通过练习帮助学生巩固所学的知识。</p><p>教学目标:</p><p>1、让学生在解决简单的实际问题的过程中,体会估算在日常生活中的应用,学会加法估算的方法,增强估算意识,并能结合具体情境进行估算。</p><p>2、进一步培养学生的情感,培养学生合作,交流的意识以及对数学的积极情感。</p><p>教学重点:掌握估算方法</p><p>教学难点:对估算的实际应用</p><p>设计理念:新课程标准指出:有效的数学学习活动不能单纯地依赖模仿与记忆,动手实践、自主探索与合作交流是学生学习数学的重要方式。为此,我在扎实提高学生的知识与技能的基础上,设计了估估物品的价格富有趣味性的练习,引导学生通过自主探究,合作交流,学会解决估估购买物品的价格接近几百整的实际问题,通过拓展练习培养学生有创造性地学习。</p><p>教学过程:</p><p>一、创设情景,激发兴趣</p><p>1、导入:你们喜欢逛超市吗?现在老师邀请你们去逛超市,愿意吗?逛超市前,老师得出题考考你们,只有成功解决了,才能出发。有信心吗?</p><p>2、出示卡片:小朋友们,请看数字卡片,你知道它们分别接近几百整吗?(想想做做第1题的数字制作成卡片)</p><p>指名说。</p><p>3、大家回答的真不错,老师这儿还有些生活中常见的物品,请大家估估他们分别接近几百,比比谁估的最准确。</p><p>图片出示</p><p>电话机、电饭煲、自行车、电风扇</p><p>98元192元 403元105元</p><p>指名学生回答,相机出示每一样物品的价格</p><p>4、揭示课题:小朋友,刚才我们估了上面每一样物品的价格,那如果有两样物品或两样以上的物品需要估算总价格,该怎么办呢?这就是我们今天要学习的内容,板书课题:加法估算</p><p>【设计意图:由估计商品价格接近几百而相机出示商品价格,让学生的参与意识和学习积极性在课始就得到较好的激发。为估算两件及两件以上的商品的价格是几百元打下了好的基础。】</p><p>二、进入情景,探索算法</p><p>1、出示电话机、电饭煲等物品及价格图。</p><p>估计一下,买一个电话机和一个电饭煲,大约需要几百元?</p><p>学生自己读题目,说说你读懂了什么?</p><p>明确:估计一下,就是不要算出准确的钱数,只需要估算出大约需要几百元。</p><p>2、讨论:用什么方法能估算出这道题的结果呢?</p><p>(1)分组讨论:提示学生可以从上面估每件物品的价格接近几百的方法进行思考。</p><p>(2)交流汇报</p><p>98元接近100元,192元接近200元</p><p>100+200=300元,大约需要300元</p><p>(3)小结:上面这种算法就叫做加法的估算。你能说说刚才是怎样估算的吗?(学生练习说)</p><p>【设计意图:在明确了不要求算出准确得数,只需要估算出大约需要几百元的情况下,组织学生小组讨论,培养学生小组内共同探讨、交流,从而解决问题的能力。透露一个学生自己能发现的秘密那是灰色教育,甚至是罪恶!肯定是有部分学生是能够估算出两件商品需要几百元的,组织小组交流后汇报,能让不会的学生在小组、班级交流中掌握估算的方法、步骤,充分调动全体学生学习的主观能动性。】</p><p>3、教学试一试</p><p>(1)第一题,把你是怎样估算的说给同桌听,同桌可以互相补充。</p><p>再指名说,相机纠正。</p><p>(2)下面请小朋友购买你最想买的两件商品,估算大约需要几百元。</p><p>学生自己动手做一做,说出自己的估算方法和理由。</p><p>指名学生回答。</p><p>【设计意图:这一环节结合例题情景提出问题,要求学生同桌间交流估算方法,旨在提高所有学生的估算能力。】</p><p>三、组织练习,巩固应用</p><p>1、想想做做第2题</p><p>(1)独立完成,</p><p>(2)指名学生回答,并说说你是怎样估算的?及时纠正。</p><p>2、想想做做第3题</p><p>明确要求:先估算,再列竖式计算。</p><p>(1)学生独立完成。</p><p>(2)请学生回答并追问:你估算的结果是多少?计算的结果又是多少?计算的结果和估算的结果相符吗?</p><p>(3)告诉学生:今后做题目的时候要学会用估算的方法检查计算的结果。</p><p>3、想想做做第4题</p><p>(1)学生自由读题目,看清题目的意思,说说这一题和上面的几道题目有什么不同的地方。</p><p>(2)指几名学生回答,并说出判断的理由。(弄清判断计算的结果比估算的结果多还是少,再回答。)</p><p>【设计意图:当堂巩固所学新知,进行有层次的练习,利于学生估算意识和估算能力的培养。】</p><p>四、联系生活,实践应用</p><p>师:最近,我上街的时候,看上了几样喜欢的东西。</p><p>微波炉 《十万个为什么》 旅游鞋 榨汁机 复读机</p><p>305元 98元 112元 186元 201元</p><p>你们能帮我迅速地估算出总价钱吗?可以互相讨论一下。</p><p>师:总价钱大约是多少?你是怎样估算的?</p><p>【设计意图:估计总价是本课内容的一种拓宽,可以发展学生思维。问题从生活中来,又回到生活中去,可让学生再次深切地感受到数学源于生活,服务于生活。】</p><p>五、全课总结</p><p>本节课我们学习了什么内容?参与估算的加数有什么共同的特点?估算的方法是怎样的?</p><p>在日常生活中,我们经常用到估算,例如到商店里买东西,出发前就要估算一下带多少钱,买过东西后,还要估算一下钱花得对不对。除了买东西之外,还有其他的事情也用到估算呢,请小朋友留心观察并记录下来,咱们下一次交流好吗?</p>
页: [1]
查看完整版本: 二年级数学《加法估算》教学设计