人教版六年级数学——综合实践活动方案设计
<p>活动内容:运用所学的数学知识和已有的生活经验解决旅游中的常见问题。</p><p>适用年级:五、六年级。</p><p>活动目的:</p><p>1.使学生能运用所学的乘除法、百分数应用题和时间等数学知识来解决旅游中的有关实际问题,并根据实际情况选择最佳的方案和策略。</p><p>2.在比较、分析、观察和思维等活动中,培养学生的创新意识和实践能力,培养学生善于多角度思考问题的意识和决策能力。</p><p>3.通过小组合作交流,培养团结友爱的精神品质;在活动中体验数学的价值,激发学生喜爱数学的情感;并有机渗透辩证唯物主义思想和爱国主义情感。</p><p>活动准备:多媒体课件、简易北京旅游地图、列车时刻表、方案设计表。</p><p>活动过程:</p><p>活动一:旅游之前细准备</p><p>一、情景导入</p><p>(多媒体画面)小岚和大林两家是一对好邻居,他们两个也是一对好朋友,不过小岚今年刚上二年级,已读五年级的大林自然就肩负起了做哥哥的责任。在这个秋高气爽的金秋十月,恰逢中国两件盛事2023北京申奥成功,中国足球梦圆世界杯。两家大人经商量决定后来一趟欢乐北京五日游,计划游玩以下这些景点:天安门、毛主席纪念堂、故宫、北海、天坛、圆明园、颐和园和长城。但是他们把旅游的一切准备工作都交给小岚和大林去完成。这可愁死他们俩了!他们只好请大家帮忙了。</p><p>二、活动前交流</p><p>(一)了解学生的旅游情况,说说要做哪些准备工作。</p><p>(二)提供活动中需要的用具:简易北京旅游地图、方案设计表、列车时刻表等。</p><p>(三)说明活动要求:分小组讨论,可借助于多种渠道,如上网查资料,请教老师等。</p><p>三、方案探究</p><p>(一)小组讨论。初步制订包括各项费用的预算工作、日程安排、必备行礼等内容的计划。</p><p>(二)按计划分工合作。由组长记录你们得到的认为最有用的信息,并善于从中发现和解决一些问题,保证旅途顺利愉快!比一比哪个小组设计的方案最好!</p><p>(三)交流设计方案</p><p>1.小组派代表汇报本组方案,并说说获得信息的方法。(投影部分方案设计表)</p><p>2.根据学生回答概括各项所需费用主要包括行、住、食、游、购等五个项目,并展开集体讨论。</p><p>[行]</p><p>(1)方案交流</p><p>1)节约型:来回都坐火车(每人200元)。</p><p>2)舒适型:一飞一卧。</p><p>3)豪华型:双飞。</p><p>(2)选择最佳方案,并说明理由(统一选择方案1)。</p><p>(3)质疑</p><p>1)如果你去买票,你会怎么买?(让学生懂得身高在1.11.4米之间的小孩可随同大人买座别相同的半价票。小岚读二年级,身高可能不到1.4米)</p><p>2)除了火车费,还有其他的车费吗?(旅馆到各景点的车费,估计需200元)</p><p>(4)计算经费:(2023+100)2+200=2023(元)</p><p>[住]</p><p>(1)旅馆选择,说说你的方案的优点是什么?</p><p>1)讲求实惠可选择档次稍低一点的旅馆,但大多较偏僻,交通不便。</p><p>2)旅游中交通便捷会使心情舒畅,可选公交车停*站多的那些旅馆,但价格可能会比较贵一点。</p><p>3)为了减轻行李的负担,选择火车站附近的旅馆。</p><p>4)考虑旅馆与景点的地理位置、旅馆附近的环境商业情况。</p><p>(2)确定最佳方案:从地图中观察得知,火车站在崇文区,离天安门、故宫、天坛都不远,而且交通便捷,商业发达,可在附近选择。</p><p>(3)房间挑选</p><p>(多媒体)网上查到符合条件的有一家,但由于正值旅游高峰,故房间紧张,只剩3间双人房(110元)和2间三人房(150元)。你会怎样选择?要考虑哪些呢?(人数、性别、时间等)</p><p>1)3间双人房:2023=330(元)</p><p>2)2间三人房:2023=300(元)</p><p>3)1间双人房和1间三人房:110+150=260(元)(小岚才读二年级,可以跟妈妈一块睡,两个妈妈和两个小孩睡三人房,两个爸爸睡双人房)</p><p>(4)选择第三种。</p><p>(5)计算经费:(110+150)4=2023(元)</p><p>[食]</p><p>(1)集体商量可能需要的费用。(总共500元左右)</p><p>(2)你觉得出门在外,在饮食方面应注意什么吗?(卫生、适量等)</p><p>[游]</p><p>(1)如果学生已安排好具体旅游线路,可适当肯定鼓励,但不作具体讨论。</p><p>(2)关于旅游线路的安排,最好能先阅读详细地图,了解公交车的情况,最好是参考当地人或有经验的人的意见再作决定。</p><p>[购]</p><p>(1)购物地点:王府井、西单等。</p><p>(2)购物内容:北京著名食品烤鸭、工艺品、景点纪念品等。</p><p>(3)估计花费在202300元之间。</p><p>(四)评出最佳方案</p><p>1.集体计算讨论后的方案所需的经费。(见下表)</p><p>旅游人数4个成人、2个儿童</p><p>项 目要 求费 用(元)</p><p>行火车(5张成人票、1张儿童票)其他(200)2023</p><p>住双人房、三人房各一间,住四晚2023</p><p>食每天约20230元202300</p><p>游估计2023000元2023000</p><p>购控制在202300元202300</p><p>预 算 合 计2023554</p><p>实 际 合 计</p><p>评 价</p><p>自 评很好( )较好( )一般( )需改进( )</p><p>互 评很好( )较好( )一般( )需改进( )</p><p>老师评很好( )较好( )一般( )需改进( )</p><p>2.比较本组方案与集体方案,评出设计最合理的那个小组为胜利者。</p><p>四、拓展质疑:还有其他准备工作吗?(出发时间、必备行礼、旅途安全问题等)</p><p>五、总结延伸</p><p>师:通过今天的学习,你有什么收获?(学生谈感想)</p><p>是啊,同学们都充分地发挥了自己的聪明才智,为小岚和大林设计出了这么好的方案,老师代表他们谢谢大家!从中我们也知道,只要我们平时善于动脑,敢于实践,定能用所学到的数学知识创造性地解决更多的实际问题。</p><p>(多媒体)小岚和大林两家人高高兴兴地踏上了北去的列车。那么他们的旅途是否会一帆风顺呢?他们还会碰到哪些问题呢?同学们可在课后去思考研究一下。</p><p>活动二:旅游途中学问多</p><p>(多媒体)小岚和大林两家人下了火车,心中的喜悦之情无以言表。他们打的到了旅馆,办好手续。每个人都清洗了一下,发现快近中午,决定去吃肯德基 。肯德基店正在举行金秋促销活动。</p><p>[情景一]肯德基店里的争论</p><p>(一)出示促销单</p><p>名 称原 价(元)促 销 价(元)</p><p>A(儿童套餐)14.2023.00(买一个冰淇淋回赠2元)</p><p>B15.2023.50</p><p>C16.2023.50</p><p>D17.2023.00(加2元赠鸡柳三份)</p><p>E19.2023.50</p><p>F(四人全家套餐)68.2023.00(送玩具一份)</p><p>G冰淇淋6.00无</p><p>小岚和大林都想要玩具,还想吃冰淇淋,但大人们要考虑价钱问题,到底该怎么买呢?每个人都各持已见,谁也不服输。同学们,你觉得怎么买最合算,又能满足小岚和大林的要求呢?</p><p>(二)学生分组计算(可使用计算器)</p><p>(三)汇报结果</p><p>A.降价2.00元 14%</p><p>B降价2.50元 17%</p><p>C降价4.40元 26%</p><p>D降价3.50元 20%</p><p>E降价3.50元 18%</p><p>F降价18.00元 26%</p><p>从上面的结果中你可以发现哪些信息?</p><p>1.从单套的角度来看买哪一套最合算?</p><p>(1)原价不同,现价相同,只要比较原价与现价的差就行了。如B和C,买C合算。</p><p>(2)原价不同,现价不同,如果还是比较原价与现价的差,就不能作出正确的判断。</p><p>如D和E,降的价一样,但降的百分比不一样,买D合算。</p><p>(3)F和C为什么同样降价26%,但降的价却不一样?</p><p>2.从整体上考虑,如何搭配最合算?</p><p>(1)选百分比降的比较多的,如C、D、F。</p><p>(2)因为考虑到玩具,所以必须买F。</p><p>(3)具体搭配方案:</p><p>号 码 原价(元)现 价(元)降的百分比(%)</p><p>F(1)D(2)G(2) 115.2023.00 22</p><p>F(1)C(2)G(2) 113.2023.00 24</p><p>F(1)D(1)C(1)G(2) 114.2023.50 23</p><p>F(1)A(2)G(2) 108.2023.00 24</p><p>F(1)D(1)A(1)G(2) 111.2023.00(送三份鸡柳)21</p><p>F(1)C(1)A(1)G(2) 110.2023.50 24</p><p>从中选择最佳搭配,并说明理由。</p><p>(五)小结(打折的知识)</p><p>(多媒体)吃完后,他们先去了附近的天坛游玩。晚上回到旅馆,两家人便坐在一起商量以后四天的安排。</p><p>[情景二]哪条线路最合理?</p><p>(一)出示简易地图(附1)</p><p>(二)学生分组讨论</p><p>(三)互相交流方案(略)</p><p>(四)统一方案:第二天早上观看升国旗仪式,登天安门城楼,故宫,北海;第二天驱车往圆明园、颐和园;第三天登长城;第四天王府井西单购物,下午返程。</p><p>(五)质疑:北京大学、清华大学是名牌大学,小岚和大林的爸爸妈妈想带孩子们去参观一下,使他们从小立志好好学习。你觉得他们应安排在哪天比较好呢?</p><p>(通过观察发现两所大学都在圆明园的附近,因此可在游完圆明园、颐和园后去参观,同时考虑到第二天要去的长城就在不远处,所以可住在北大招待所,免去来回乘车之苦)</p><p>(多媒体)北京阳光一直很好,小岚和大林他们的旅游也很快乐!第三天他们要到著名的颐和园游玩,他们来到售票处发现公告栏上这样写着</p><p>[情景三]怎样买票最省钱?</p><p>(一)出示颐和园的票价:</p><p>门 票</p><p>1.成人每人30元。</p><p>2.学生每人15元。</p><p>3.团体(10人以上)每人20元。</p><p>4.佛香阁副券每人10元,购团体票免费赠送。</p><p>(二)组织讨论,再交流。</p><p>1.4张成人票,2张学生票,6张副券:304+152+106=210元</p><p>2.1张团体票(可免费邀请4位新朋友):2023=200(元)</p><p>3.与4位陌生游客商量,买一张团体票:2023204=120(元)</p><p>(三)选择第3种最省钱。</p><p>(四)小结</p><p>(多媒体)两家人来到了著名的王府井购物,全聚德烤鸭店传来了熟悉又亲切的绍兴话,碰到老乡了!原来是从绍兴来的夕阳红老年旅游团,总共有35位老人,2位随团医生,1位领队。老人们打算每人买一只烤鸭带给绍兴的家人去尝尝。</p><p>[情景四]买烤鸭的风波</p><p>(一)出示价格表:每只30元,批发40只打八折,超过的仍按原价计算。</p><p>(二)启发学生主动发现问题:35位老人加医生和领队还不到40人啊!怎么办呢?这时大林想到了一个好主意,既能保证每位老人买一只,又能享受打折的优惠。如果你是大林,你会想出什么好主意呢?</p><p>(三)讨论后交流方案:</p><p>1.发动部分老人买2只,凑齐40只即可。</p><p>2.与其他游客商量,凑成40只。</p><p>3.如果以上都不行,还可以与爸妈商量。</p><p>(四)选择最合理的方案为3,说明理由:</p><p>1.与爸妈商量比较好,爸妈肯定会支持自己的孩子热于助人的;</p><p>2.帮助别人,同时自己也享受到了实惠。</p><p>3.那么他们能省多少钱呢?(假设他们买6只)</p><p>(五)计算:</p><p>306(2023%40+30) 416=35(元)</p><p>(多媒体)五天的旅途很顺利愉快:小岚和大林不但游览了大好河山,开阔了眼界,陶冶了情操,还懂得了很多很多</p><p>同学们你有什么感想,有什么收获吗?(学生自由发言)</p><p>教师总结:我们运用所学的数学知识和已有的生活知识解决了旅游中许许多多的问题,学会了全面细致地思考问题,锻炼了自己的能力,我们感到数学处处在我们的身边。在解决问题的同时,我们也仿佛同小岚和大林进行了一次北京之旅,看到了北京日新月异的变化,祖国母亲的日益强大。让我们为北京祝福,为祖国的美好明天而努力奋斗吧!</p>
页:
[1]