苏教版六年级数学——百分数的应用利息 教案
<p>教学目标</p><p>1.使学生了解本金、利息、利率、利息税的含义.</p><p>2.理解算理,使学生学会计算定期存款的利息.</p><p>3.初步掌握去银行存钱的本领.</p><p>教学重点</p><p>1.储蓄知识相关概念的建立.</p><p>2.一年以上定期存款利息的计算.</p><p>教学难点</p><p>年利率概念的理解.</p><p>教学过程</p><p>一、谈话导入</p><p>教师:过年开心吗?过年时最开心的事是什么?你们是如何处理压岁钱的呢?</p><p>教师:压岁钱除了一部分消费外,剩下的存入银行,这样做利国利民.</p><p>二、新授教学</p><p>(一)建立相关储蓄知识概念.</p><p>1.建立本金、利息、利率、利息税的概念.</p><p>(1)教师提问:哪位同学能向大家介绍一下有关储蓄的知识.</p><p>(2)教师板书:</p><p>存入银行的钱叫做本金.</p><p>取款时银行多支付的钱叫做利息.</p><p>利息与本金的比值叫做利率.</p><p>2.出示一年期存单.</p><p>(1)仔细观察,从这张存单上你可以知道些什么?</p><p>(2)我想知道到期后银行应付我多少利息?应如何计算?</p><p>3.出示二年期存单.</p><p>(1)这张存单和第一张有什么不同之处?</p><p>(2)你有什么疑问?(利率为什么不一样?)</p><p>教师总结:存期越长,国家就可以利用它进行更长期的投资,从而获得更高的利益,所以利息就高.</p><p>4.出示国家最新公布的定期存款年利率表.</p><p>(1)你发现表头写的是什么?</p><p>怎么理解什么是年利率呢?</p><p>你能结合表里的数据给同学们解释一下吗?</p><p>(2)小组汇报.</p><p>(3)那什么是年利率呢?</p><p>(二)相关计算</p><p>张华把400元钱存入银行,存整存整取3年,年利率是2.88%.到期时张华可得税后利息多少元?本金和税后利息一共是多少元?</p><p>1.帮助张华填写存单.</p><p>2.到期后,取钱时能都拿到吗?为什么?</p><p>教师介绍:自2023年11月1日起,为了平衡收入,帮助低收入者和下岗职工,国家开始征收利息税,利率为20%.(进行税收教育)</p><p>3.算一算应缴多少税?</p><p>4.实际,到期后可以取回多少钱?</p><p>(三)总结</p><p>请你说一说如何计算利息?</p><p>三、课堂练习</p><p>1.小华今年1月1日把积攒的零用钱500元存入银行,定期一年.准备到期后把利息</p><p>捐赠给希望工程,支援贫困地区的失学儿童.如果年利率按10.98%计算,到明年1月1日小华可以捐赠给希望工程多少元钱?</p><p>2.赵华前年10月1日把800元存入银行,定期2年.如果年利率按11.7%计算,到今年10月1日取出时,他可以取出本金和税后利息共多少元钱?下列列式正确的是:</p><p>(1)20231.7%</p><p>(2)20231.7%2</p><p>(3)800(1+11.7%)</p><p>(4)800+20231.7%2(1-20%)</p><p>3.王老师两年前把800元钱存入银行,到期后共取出987.2元.问两年期定期存款的利率是多少?</p><p>四、巩固提高</p><p>(一)填写一张存款单.</p><p>1.预测你今年将得到多少压岁钱?你将如何处理?</p><p>2.以小组为单位,填写一张存单,并算一算到期后能取回多少钱?</p><p>(二)都存2023元,甲先存一年定期,到期后连本带息又存了一年定期;乙直接存了二年定期.到期后,甲、乙两人各说自己取回的本息多.你认为谁取回的本息多?为什么?</p><p>五、课堂总结</p><p>通过今天的学习,你有什么收获?</p><p>六、布置作业</p><p>1.小华2023年1月1日把积攒的200元钱存入银行,存整存整取一年.准备到期后把税后利息捐赠给希望工程,支援贫困地区的失学儿童.如果年利率按2.25%计算,到期时小华可以捐赠给希望工程多少元钱?</p><p>2.六年级一班2023年1月1日在银行存了活期储蓄280元,如果年利率是0.99%,存满半年时,本金和税后利息一共多少元?</p><p>3.王洪买了2023元的国家建设债券,定期3年,如果年利率是2.89%到期时他可以获得本金和利息一共多少元?</p><p>七、板书设计</p><p>百分数的应用</p><p>本金 利息 利息税 利国利民</p><p>利率:利息与本金的比值叫利率.</p><p>利息=本金利率时间</p><p>探究活动</p><p>购物方案</p><p>活动目的</p><p>1.使学生理解生活中打折等常见的优惠措施,并能根据实际情况选择最佳的方案与策略.</p><p>2.通过小组合作,培养学生的合作意识及运用所学知识解决实际问题的能力.</p><p>3.培养学生创新精神,渗透事物是对立统一的辩证唯物主义思想,使学生能够辩证、发展、全面地对待实际生活中的问题.</p><p>活动过程</p><p>1.教师出示价格表</p><p>A套餐原价:16.90元 现价:10.00元</p><p>B套餐原价:15.40元 现价:10.00元</p><p>C套餐原价:15.00元 现价:10.00元</p><p>D套餐原价:15.00元 现价:10.00元</p><p>E套餐原价:18.00元 现价:10.00元</p><p>F套餐原价:14.40元 现价:10.00元</p><p>学生讨论:如果你买,你选哪一套?</p><p>2.教师出示价格表</p><p>A套餐原价:16.90元 现价:12.00元</p><p>B套餐原价:15.40元 现价:10.78元</p><p>C套餐原价:15.00元 现价:12.00元</p><p>D套餐原价:15.00元 现价:12.00元</p><p>E套餐原价:18.00元 现价:13.50元</p><p>F套餐原价:14.40元 现价:12.24元</p><p>学生讨论:现在买哪一套最合算呢?</p><p>3.教师出示价格表</p><p>每套18.00元,冰淇淋7.00元.</p><p>第一周:每套16.20元;买一个冰淇淋回赠2元券.</p><p>第二周:降价20%;买一个冰淇淋回赠2元券.</p><p>第三周:买5套以上打七折;买一个冰淇淋回赠2元券.</p><p>学生讨论:</p><p>(1)你准备在哪一周买</p><p>(2)你打算怎么买?</p><p>(3)你设计方案的优点是什么?</p>
页:
[1]