meili 发表于 2022-10-14 16:05:23

小学数学教案:实践与探索

<p>一 教学目标:</p><p>1知识与能力:能根据给定的数量关系列出方程,解答问题,并能根据解出的数据结合现实问题提出解题策略。</p><p>2过程与方法:通过审题,读懂表格和题意,列方程,体会方程是描述现实世界有效的数学模型,结合小组讨论,加强学生的实践能力。</p><p>3情感、态度与价值观:培养学生的数学应用能力,提高数学思想方法,增强环保意识。</p><p>二 重点、难点</p><p>重点:读懂题目中的表格和题意,根据题意列出方程,解出(1)(2)班各有多少人,这是问题的核心部分。</p><p>难点;正确的构思出盘活资源的方法,以及最后的脑筋急转弯式的提问</p><p>三 教学流程</p><p>(一)复习</p><p>我们已经学习了列二元一次方程组解决实际问题,请大家回忆列方程组解应用题的一般步骤是什么?其中关键步骤是什么?</p><p>(二)新授</p><p>1 今天我们所要研究的问题是课本第34页习题7.3的第2题。</p><p>长风乐园的门票规定如下表所列:</p><p>某校初一(1)(2)两个班共104人去游长风乐园,其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人,经估算,如果两个班都以班为单位分别购票,则一共应付2023元,如果两个班联合起来,作为一个团体购票,则可以节省不少钱,问两班各有多少名学生?</p><p>购票人数</p><p>1-50</p><p>51-100</p><p>100人以上</p><p>每人门票价</p><p>13元</p><p>11元</p><p>9元</p><p>2由学生根据已有的数学知识,找出已知量、未知量,分析等量关系,讨论解题方法:</p><p>x+y=104</p><p>13x+11y=2023</p><p>设:初一(1)班有x人,初一(2)班有y人,由题意得</p><p>x=48</p><p>y=56</p><p>{</p><p>{</p><p>(三)展开</p><p>1在同学门解出问题的前提下再提出问题(小组讨论)</p><p>假如一瓶饮料3元,空瓶回收价为13个1元,聪明的你能出一个点子盘活这2023元,让两个班的学生都有门票和饮料吗?请你简要说明一下你的好点子!</p><p>两个班104人作为一个团体购票,需要 2023=936 元,</p><p>节省了2023-936=304元,</p><p>买饮料需要2023 =312 元,相差8元</p><p>喝完之后将空瓶收回,则回收价为20233 =8元,刚刚好!</p><p>反思:这是纯数学的思考方式,没有实际意义,饮料是进去后边玩边喝的,不应当像在完成任务似的在门口就喝完回收,如果由老师(或班长)先垫上8元,同学们就能把饮料带进公园了,但不能随手乱丢,必须带到门口兑换(环保教育)。</p><p>2脑筋急转弯:</p><p>假如(1)班想要单独买票,请你帮他想出一个比较经济的购买方案:</p><p>简单说明</p><p>初一(1)班48人原想买48张票需要:4813=624元,</p><p>但若买51张票,每张只需11元, 只要:5111=561 元,节省了 624-561=63元,更经济</p><p>至于多出的3张票想怎么办就怎么办,无所谓</p><p>四 小结</p><p>(1)通过本节课的学习你获得了什么数学知识?</p><p>(2)对你影响最深的问题是哪一个,你有什么看法?</p>
页: [1]
查看完整版本: 小学数学教案:实践与探索