六年级上册期末复习
<p>一、填空 1、 食堂原有500千克大米,吃掉a袋,每袋50千克,还剩( )千克大米。</p><p>2、王老师买钢笔和圆珠笔各x枝,圆珠笔每枝1.5元,钢笔每枝5.6元。</p><p>老师一共用了( )元,买钢笔的钱比买圆珠笔的钱多( )元。</p><p>3.长方体和正方体都有( )个面, ( )条棱, ( )个顶点。</p><p>4.4.05立方米= ( )立方分米 780立方厘米= ( )立方分米</p><p>0.06升= ( )毫升 1.5立方分米= ( )升</p><p>八、解答实际问题</p><p>1.甲乙两地之间的公路长是360千米。一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了3小时后离乙地还有105千米。这辆汽车平均每小时行驶多少千米?</p><p>2.一个比赛用足球价钱比一个训练用足球的价钱贵76元。已知比赛用足球的价钱是训练用足球价钱的3倍,求这两种足球的价钱。</p>
页:
[1]