五年级数学上册周末练习作业(五)
<p>【基础训练】</p><p>一、填一填。</p><p>1、三个小朋友在观察长方体纸箱。</p><p>这个纸箱有( )个面。三个小朋友每人最多</p><p>可以看到( )个面,最少可以看到( )个面。</p><p>2、是谁看到的?(在括号里填动物名称。)</p><p>4、是从什么方向看到的?(在括号里填方位名称。)</p><p>⑴从侧面看是图A的有( )。</p><p>⑵从侧面看是图B的有( )。</p><p>⑶从正面和上面看都是图A的有( )。</p><p>7、看图画出它的正面和左侧面图形。</p><p>8、用小正方体拼一个立体图形,使得从左面看和从上面看分别得到下面的两个图形。</p><p>要搭成这样的立体图形最少需要( )个小正方体;最多需要( )个小正方体。</p><p>二、计算。</p><p>1、直接写出得数。</p><p>5.53+1.47= 5-3.28= 0.46÷4.6= 2.6×7÷2.6×7= 0.7×16-16×0.2=</p><p>4.5×0.4= 0.63÷0.7= 5÷0.25= 5÷2×0.8= 85÷(1-0.9)=</p><p>8÷0.01= 0.72+0.18= 4×0.25= 9+7.8-3.8= 7×0.4÷7×0.4=</p><p>18.4-1.84= 4÷50 = 0.72÷0.08= 1.08÷0.9×5=9.58×101-9.58=</p><p>2、竖式计算(除不尽的保留两位小数)</p><p>1.47÷4.2 19.19÷0.95 56.29÷6.1 23÷33</p><p>7.41÷0.57 21÷240 9.68÷16 3.85÷0.76</p><p>3、脱式计算,能简便的要简便计算。新课标第一网</p><p>42÷(5.25÷0.25) 0.4+12.6÷0.28×0.2 8.4-8.4×1.5÷1.8</p><p>0.27×99+0.27 2.5×3.2×0.125 13.5÷2.5÷0.125÷0.4÷8</p><p>三、解决问题。</p><p>1、下面是阳光学校买体育用品的清单,请你将空格填满。</p><p>商品 单位 数量 单价 总价</p><p>乒乓球 个 12 18.00元</p><p>羽毛球 只 2.2元 28.60元</p><p>小皮球 颗 8</p><p>总计:金额169.00元</p><p>2、动物园4只熊猫每周共吃掉竹叶84.56千克,平均每只熊猫每天吃多少千克竹叶?</p><p>3、每个油瓶能装150克油,现在有20千克油,至少需要几个这样的油瓶才能装完?</p><p>4、新华农场修一条长7.45千米的水渠,已经修了5天,每天修0.65千米,剩下的要7天修完。剩下的平均每天修多少千米?</p><p>5、张兵买6支铅笔和10本笔记本,一共用了19.8元,每本笔记本的售价1.5元。每支铅笔多少元?</p><p>6、某工厂五月份用煤125吨,是四月份用煤量的2.5倍,四月份和五月份共用煤多少吨?</p><p>7、工程队计划铺设一条长7.2千米的水管。实际前3天铺设了1.8千米。照这样计算,剩下还要铺几天才能完成?</p><p>8、电视机厂计划6月份生产电视机1.5万台,结果提前5天完成了生产任务。照这样的效率,全月可生产电视机多少万台?</p><p>【课外拓展】</p><p>1、甲仓库存粮20吨,乙仓库存粮16.4吨。乙仓库运给甲仓一部分粮后,甲仓存粮正好是乙仓的3倍,问乙仓运给甲仓多少吨粮食?</p><p>2、某社区服务点从冷饮批发部买了2箱奶油棒冰和3箱水果棒冰。每箱奶油棒冰28元,有25枝;每箱水果棒冰22.5元,有30枝。如果两种棒冰的零售价分别是:奶油棒冰每枝1.5元,水果棒冰每枝1元。那么两种棒冰全部卖完可以得毛利多少元?</p>
页:
[1]