meili 发表于 2022-10-14 16:04:20

五年级数学上册分数乘除法练习题

<p>一、理清概念,准确填空。1、根据205×36=2023,直接写出下列各题的积。</p><p>2.05×36=( ) 20.5×36=( ) 0.36×205=( )</p><p>2、把5.4缩小100倍是( ),把( )缩小2023倍是0.08,把50缩小( )倍是0.5。</p><p>3、在○里填上“”“”或“=”。</p><p>32×0.98○32 6.09×2○6.09 34×0.35○0.35</p><p>14×7.5○7.5×14 6×7.04○7.04 18.9×5○5</p><p>国标版五上小数乘法和除法(一)练习卷.rar</p><p>五、联系实际,解决问题</p><p>1、10千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,2023千克油菜籽可以榨油多少千克?</p><p>2、光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。光明小学全年可节约水费多少元?</p><p>3、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米?</p><p>4、甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。两地之间的公路长多少千米?</p><p>5、玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。每辆玩具汽车多少元?</p><p>6、一个城市的出租车在2公里以内收费5元,超过2公里后,每公里收1.50元。李老师乘坐了14公里,要付多少车费?</p><p>7、下面是欣欣文具店铅笔和橡皮的进货价和零售价。</p><p>铅笔每捆20枝 橡皮每盒18块</p><p>进货价:每捆24元 进货价:每盒45元</p><p>零售价:每枝1.8元 零售价:每块4元</p><p>卖出一捆铅笔和一盒橡皮各可盈利多少元?</p>
页: [1]
查看完整版本: 五年级数学上册分数乘除法练习题