期中复习:四年级数学应用题专项练习七
<p>66.商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?</p><p>67.健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?</p><p>68.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?</p><p>69.小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?</p><p>70.星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。</p><p>(1) 从山脚到山顶有多远?</p><p>(2)王亮返回时每分钟行多少米?</p><p>71.一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千米?</p><p>72. 145□20235要使商中间连续有两个0,并</p><p>且没有余数,□里应填数字。</p><p>73.一个长方形,周长是70厘米,它的长比宽多5厘米,这个长方形的宽是多少厘米?</p><p>74.一个车间要加工48个零件,4小时加工了24个,照这样计算,加工完剩下的零件还要多少小时?</p><p>75.李村小学买了2张桌子和5把椅子,共付了110元,每张桌子的价钱可以买3把椅子,每张桌子多少元?</p><p>76.某数如果先加上3,再乘以3,然后除以2,最后减去2,结果是10,那么原数是多少?</p><p>77.将八个数从左到右排成一行,从第3个数开始,每个数都恰好等于它前面两个数的和,如果第7个数和第8个数 分别是81、131,那么第一个数是多少?</p><p>78.鸡兔同在一个笼子里,小辉数了一下,共有35个头,90只脚,问:鸡、兔各多少只?</p><p>79.红球有80个,与白球个数同样多,比黄球少10个,三种颜色球一共有多少个?</p>
页:
[1]