meili 发表于 2022-10-14 16:04:15

小学四年级数学第二学期期中考试真题四

<p>一、填空(20分)</p><p>1、计量比较少的液体,用作单位,计量比较多的液体,用作单位。</p><p>2、在括号里填上升或毫升。</p><p>一瓶牛奶的容量大约是250,小强家的电热水器能盛水50。</p><p>3、在 里填上﹥、﹤或=。</p><p>950毫升 1升 3升 2023毫升 2升20毫升 2023毫升</p><p>4、等边三角形的一条边长6厘米,这个等边三角形的周长是厘米。</p><p>5、20232的积是位数,积的最高位在位。</p><p>6、25的120倍是,18个270是。</p><p>7、1瓶天浩圆酱油500毫升,20瓶这样的酱油有毫升,合升。</p><p>8、如果把算式368+202395改变运算顺序,改变成先算除法,再算加法,最后算乘法,那么算式应该是。</p><p>10、学校气象小组在一周内测得同一时间的气温分别是14℃、12℃、8℃、7℃、18℃、11℃、16℃,这一周中这一时刻的平均气温是℃。</p><p>11、A、B、C、D四人,每两人互通一次电话,一共要通次电话。</p><p>二、判断题(对的在括号里打,错的打,5分)</p><p>1、20230,积的末尾只有1个0。</p><p>2、两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形。</p><p>3、20237和20239的结果一样。</p><p>4、用0、3、5三个数字一共可以组成6个不同的三位数。</p><p>5、一个三角形中,最多只能有一个锐角。</p><p>三、选择题(把正确答案的序号填在括号里,5分)</p><p>3、下面的算式中,先算乘法的是。</p><p>①202320+10 ② 2023(20+10) ③600(220+10)</p><p>4、2023的结果是①25 ②9 ③1</p><p>5、小猴要给一块地围上篱笆,的围法更牢固些。</p><p>① ② ③</p><p>四、计算能手(35分)</p><p>1、直接写出得数(8分)</p><p>120+306= 2023= 20230= 20230=</p><p>20230= 385-99= 2023= 2023=</p><p>2、竖式计算并且验算(6分)</p><p>20239= 20230= 20238=</p><p>3、计算下面各题(能简算的要简算,18分)</p><p>20235 15(41-17)30 20231-57</p><p>2023+2023 618-2023 420[(205-198)4 ]</p><p>3、列综合算式计算(4分)</p><p>①65加上28乘15的积,结果是多少?</p><p>②210与150的和除以它们的差,商是多少?</p><p>五、动脑动手(9分)</p><p>3、按要求画图(2分)</p><p>①有一个角是直角的等腰三角形 ②等腰梯形</p><p>六、解决问题(25分)</p><p>1、王大叔家养了96只鹅,比养的鸭少24只,养的鸡是鹅、鸭总只数的3倍,王大叔家养了多少只鸡?(5分)</p><p>2、一个修路队要修一条路,计划每天修200米,3天可以修完。实际每天修了150米,实际用了多少天?(4分)</p><p>3、 篮球每个76元</p><p>足球每个98元</p><p>李老师带2023元够买4个足球和8个篮球吗?(4%)</p><p>4、工人王师傅每小时加工45个零件,李师傅每小时加工52零件。如果他们都</p><p>工作一天(按8小时计算)。王师傅这一天比李师傅少加工多少个零件?(4分)</p><p>5、先看看表,再列式算一算,最后把数填在里。(4分)</p><p>全月一共用水280吨上半月15天平均每天用8吨</p><p>下半月16天平均每天用吨</p><p>6、下面是一张火车硬卧票价表:(4分)</p><p>路程(千米)671~700 701~740 861~900 2023~2023</p><p>票价(元) 156 163 191 310</p><p>北京到长沙有2023千米,在旅行社工作的丁叔叔预定了30张北京到长沙的火车硬卧票,每张需交手续费5元,一共需付多少元?</p>
页: [1]
查看完整版本: 小学四年级数学第二学期期中考试真题四