(人教版)四年级数学下册期中测试及答案
<p>一、用心思考,正确填写。</p><p>1.53+644,应先算法,结果是,再算法,最后结果是。</p><p>2.20234=23,这是应用了。</p><p>3.由8个一,5个十分之一和7个百分之一组成的数写作读作。</p><p>4.不改变13的大小,把13改写成两位小数是,把0.2023化简是。</p><p>5.0.65的计数单位是,有个这样的单位。</p><p>6.9个0.1是,3个是0.03。0.06里面有个0.001</p><p>7.在○里填上、或=。</p><p>2.05 ○2.50 7.00 ○ 7.1071.3 ○ 7.13 18.32 ○18.23</p><p>8.80分米=米 400米=千米</p><p>9.63+120=183,80-19=61,20231=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是.</p><p>10.按从小到大的顺序排列下面各数。</p><p>1.82 1.28 0.821 1.028 1.802</p><p>二、仔细推敲,判断对错。</p><p>1.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:2023+77</p><p>2.202355=(24+75)5</p><p>3.202354=202300=l( )</p><p>4.2023+2023十17的简便算法是(56+43+l)17</p><p>5.2023=20230+35=2023。</p><p>三、认真辨析,合理选择。</p><p>1.100减去6与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是</p><p>① 100-2023 ②(100 -68)13 ③(100-6)813</p><p>2.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,式子可用于计算每只碗多少元钱?</p><p>① 20238 ② 20239 ③ 216(98)</p><p>3.7.502中,百分位上的数是</p><p>①7 ② 5 0 ④ 2</p><p>4.用简便方法计算2023是根据。</p><p>①乘法交换律 ②乘法结合律 ③乘法分配律 ④乘法交换律和结合律</p><p>5.72-463如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择</p><p>① 72-463 ② (72-4)63 ③ (72-46)3</p><p>四、注意审题,细心计算。</p><p>1.直接写出得数。</p><p>20230= 20230= 2023125=</p><p>37十680= 20230= 523+497=</p><p>2.计算,怎样简便就怎样计算。</p><p>20234 20239 203-2023</p><p>97-126+43 2023+49 2023(2023)</p><p>175+2023+15 2023225 37+125+63+175</p><p>五、联系实际,解决问题。</p><p>1.40头奶牛30天产奶20230千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?</p><p>2.超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。这些儿童牙膏可卖多少元?</p><p>3.学校买回文艺书和科技书各45本,每本文艺书7元,每本科技书5元。买文艺书比科技书多多少钱?</p><p>4. 一车间有女工120人,男工人数比女工人数的2倍还多45人,男女工一共有多少人?</p><p>5.我们一家三口(爸爸、妈妈、小明),另外还有我们家的表叔一起去公园玩,该付门票多少钱?</p><p>购票须知:成人 40元/人,儿童 半价</p><p>6.一本书 960 页,小明原计划 20 天看完,实际每天比原计划多看 12 页,实际几天看完?</p><p>附加题</p><p>1.202302+202359+459</p><p>2. 一支钢笔能换3支圆珠笔,4支圆珠笔能换7支铅笔,那么4支钢笔能换支铅笔。</p><p>3. 老师今年45岁,他有三个学生,小明今年15岁,小红今年11岁,小亮今年7岁,要过年,老师的岁数等于他们三个学生岁数的和。</p><p>4. 一个六位数,个位数字是5,十万位上的数是9,任意相邻的三个数位上数的和都是20,这个六位数是。</p><p>5.有一筐梨,甲取一半又一个,乙取余下的一半又一个,丙取余下的一半又一个,这时筐里只剩下1个梨,这筐梨共值11元,每个梨值多少钱?</p><p>6.东西两港相距220千米,上午9时,一只货船从东港开往西港;下午1时,一只客船从西港开往东港,在下午5时两船相遇,货船每小时行15千米,客船每小时行多少千米?</p><p>参考答案</p><p>一、用心思考,正确填写。20%</p><p>1. 69 , 16 ,加法 , 除</p><p>2. 254 . 乘法结合律</p><p>3.8.57,八点五七</p><p>4.13.00 ,0.26</p><p>5. 百分之一 ,65</p><p>6. 0.9,0.01 , 60</p><p>7.</p><p>8. 8 ,0.4</p><p>9.(63+120)(80-19)=3</p><p>10. 0.2023.2023.2023.82</p><p>二、仔细推敲,判断对错。5%</p><p>1. x 2. x 3.x 4.5.x</p><p>三、认真辨析,合理选择。5%</p><p>②③③③②</p><p>四、注意审题,细心计算。33%</p><p>1.直接写出得数。6%</p><p>13, 2023, 8, 37, 0 , 2023</p><p>2.计算,怎样简便就怎样计算。27%</p><p>2023 , 20235, 176, 68, 2023, 20 , 191, 202300, 400</p><p>五、联系实际,解决问题。28%(4+4+5+5+5+5)</p><p>1. 202320230=10(千克) 答:平均每头奶牛每天产奶10千克。</p><p>2. 20234=2023(元)答:这些儿童牙膏可卖2023元。</p><p>3. (7-5)45=90(元)答:买文艺书比科技书多90元钱。</p><p>4. 120(1+2)+45=405(人) 答:男女工一共有405人。</p><p>5. 340+402=140(元)答:该付门票140元钱 。</p><p>6. 20230+12=60(页) 20230=16(天)答:实际16天看完。</p>
页:
[1]