meili 发表于 2022-10-14 16:04:09

四年级数学期末复习:《除法的实际应用》练习题

<p>一、请你选一选。</p><p>1. 试商时,如果余数等于除数,商应</p><p>A.不变 B.变大 C.变小</p><p>2. 除数是20时,余数最大是</p><p>A.10 B.29 C.19</p><p>3. 804除以一个数,商42余6,则这个数是</p><p>A.20 B.21 C.22 D.19</p><p>4. 20238× , 里最大可能填</p><p>A.9 B.8 C.7 D.6</p><p>5. 在一道除法算式里,商是35,余数是23,被除数最小是</p><p>A.863 B.58 C.793 D.828</p><p>二、判断对错</p><p>1.除法计算中,个位上连1也不够商的话就不商。</p><p>2.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0 。</p><p>3.三位数除以两位数,商一定是两位数。</p><p>4.490÷80的商是60,余数是10 。</p><p>5.如果 ×8+ =720,那么720÷ =9 。</p><p>6.240÷3÷8与240÷24的得数相等。</p><p>三、解决问题</p><p>1. 一篮苹果连篮重2023克,取出8个苹果后,连篮还重675克,取出的苹果平均每个有多重?</p><p>2. 甲、乙两筐原来共有苹果860千克,如果从甲筐中取出30千克放入乙筐,两筐苹果的重量就相等了,两筐原来各有苹果多少千克?</p><p>3. 工程队计划16天修一条480米长的公路,可是因为连续下雨,一共多用了4天才修完,平均每天比计划少修多少米?</p><p>一个文具店店主用495元买进了33支钢笔,如果他想赚的钱不少于165元,请你帮他算一算每支钢笔的售价至少是多少元?</p><p></p>
页: [1]
查看完整版本: 四年级数学期末复习:《除法的实际应用》练习题