四年级数学应用题大全(九)
<p>161.四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。</p><p>①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?</p><p>②现在老师们拿出300元买票,够吗?(计算后回答)</p><p>162.四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?</p><p>163.水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。</p><p>①运进的桃比苹果重多少千克?</p><p>②运进的梨和桃一共重多少千克?</p><p>164.少先队员种柳树882棵,是所种白杨树的4倍。所种的白杨树有多少棵?</p><p>165.商店一共运进845个玩具熊,卖出537个。</p><p>(1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共收入多少元?</p><p>(2)剩下的玩具熊按单价13元卖出,还能收入多少元?</p><p>166.菜场运来180筐萝卜和220筐白菜,每筐萝卜40千克,每筐白菜35千克。</p><p>(1)运来的萝卜和白菜一共有多少千克?(2)运来的萝卜比白菜少多少千克?</p><p>167.花园小学新买来45套单人课桌椅,每张课桌128元,每把椅子52元。一共用了多少元?</p><p>168.长阳公园的游园票价格规定如下表。</p><p>购票人数 1~50 51~100 100以上</p><p>每人票价(元) 25 23 20</p><p>西街小学四年级同学去公园春游,一班有48人,二班有49人,三班52人。</p><p>(1)每班分别购票,各需要多少元?</p><p>(2)三个班合起来购票,共需要多少元?</p><p>169.兵兵家有3口人,居住面积是72平方米。乐乐家有5口人,居住面积是85平方米。兵兵家的人均居住面积比乐乐家大多少?</p><p>170.美术组有18人。书法组人数是美术组的2倍。合唱组比两组的总人数多6人。合唱组多少人?</p><p>171.少先队员割草。第一组14人,平均每人割草11千克;第二组13人,平均每人割草9千克。第一组比第二组多割草多少千克?</p><p>172.少先队员割草。第一组14人,共割草154千克;第二组13人,共割草117千克。第一组比第二组平均多割草多少千克?</p><p>173.上午运进140千克。下午运进的比上午的2倍还多50千克。这一天共运进苹果多少千克?</p><p>174.三年级有54人,四年级比三年级多7人,五年级人数是三、四年级总人数的2倍。五年级多少人?</p><p>175.三辆卡车共运480箱苹果。照这样,再增加2辆卡车,一共可以运多少箱?</p><p>176.四年级栽了32棵树,六年级栽的比四年级的3倍少18棵。四年级比六年级少栽多少棵?</p><p>177.一间房用9平方米的方砖480块正好铺满。如果用边长4分米的方砖,需要多少块?</p><p>178.一辆卡车载重5吨。每袋大米75千克,每袋面粉25千克。装了40袋大米后还能装多少袋面粉?</p><p>180.一张课桌56元,一张椅子24元。购课桌椅16套共用多少元?</p>
页:
[1]