meili 发表于 2022-10-14 16:04:07

四年级数学下册第三单元教学检测卷

<p>四年级数学下册第三单元教学检测卷</p><p>姓名得分</p><p>一、口算我最棒(10分)</p><p>480—101=598+99=210÷35=</p><p>18×ll=125×37×8=396—28—22=</p><p>43+189+57=27×16+73×16=</p><p>62×(100+l)=(35+49)÷7=</p><p>二、仔细想,认真填(19分)</p><p>1.用字母a、b、c表示下面运算定律:</p><p>(l)加法交换律();</p><p>(2)乘法分配律();</p><p>(3)乘法交换律();</p><p>(4)加法结合律();</p><p>(5)乘法结合律()。</p><p>2.45×(20×39)=(45×20)×39</p><p>这是应用了()律。</p><p>3.用简便方法计算376+592+24,要先算(),</p><p>这样计算是根据()律。</p><p>4.根据运算定律,在□里填上适当的数。</p><p>(1)a+(30+8)=(□+□)+8</p><p>(2)□十82=□十18</p><p>(3)45×□=32×□</p><p>(4)25×(4+8)=□×□十□×□</p><p>三、对号入座(把正确的答案的序号填在括号里)(4分)</p><p>1.49×25×4=49×(25×4)这是根据()。</p><p>A.乘法交换律B.乘法分配律C.乘法结合律</p><p>2.986-297的简便算法是()。</p><p>A.986-300-3B.986-300+3</p><p>C.986-200-97D.986-(300+3)</p><p>3.32+29+68+41=32+68+(29+41)这是根据()。</p><p>A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和结合律</p><p>4.下面算式中()运用了乘法分配律。</p><p>A.42×(18+12)=424×30B.a×b+a×C=a×(b+C)C.4×a×5=a×(4×5)</p><p>四、把“>、<、=”填在合适的○里(8分)</p><p>496-120-230○496-(12+230)</p><p>192+(95-75)○192+95-75</p><p>198×8×l0○198×8+20230÷36÷2○720÷(36÷2)</p><p>18×4÷2○18×(4+2)280-70+30○280-(70+30)</p><p>70×3+5○70×(3+5)(65+13)×4○65×4+13</p><p>五、用线段连一连(5分)</p><p>326×50×2023×(498+2)</p><p>498×109+2×20232÷36</p><p>220×20230×18+20×18</p><p>42+99+68+1(42+68)+(99+1)</p><p>72×9×2023×(50×8)</p><p>六、怎样简便就怎样算;(24分)</p><p>44×20231+482+20239×I26</p><p>125×15×2023+2023473+79-63</p><p>2023÷25÷2023×101-136</p><p>七、列式计算(6分)</p><p>1、甲数是6,乙数是8,它们的和的25倍是多少?</p><p>2、303个201减去303,差是多少?</p><p>八、解决问题(24分)</p><p>1、一件上衣173元,一条裤子127元,买39套这样的上衣和裤子需要多少钱?</p><p>2、上表中5名同学的平均体重是多少千克?</p><p>3、学校买来5盒羽毛球,每盒12个,共用240元,平均每个羽毛球多少元钱?</p><p>4、月月3分钟跳绳522下,莉莉3分钟跳了504下,平均每分钟月月比莉莉多跳多少下?</p>
页: [1]
查看完整版本: 四年级数学下册第三单元教学检测卷