meili 发表于 2022-10-14 16:04:06

人教版四年级数学下册四则运算练习题(七)

<p>人教版四年级数学下册第一章四则运算练习题(7)</p><p>一、口算。(每小题2分,共20分)</p><p>32+268= 24×25= 640÷40= 760-403= 28×99=</p><p>2023÷8= 45+65+55= 174-48-52= 420÷35= 50×15×4=</p><p>二、选择题。(每小题3分,共9分))</p><p>1、47与33的和,除以36与16的差,商是多少?正确列式是( )</p><p>A、47+33÷36-16 B、(47+33)÷(36-16) C、(36-16)÷(47+33)</p><p>2、750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是( )</p><p>A、(750-25)×(20+13) B、(20+13)×(750-25) C、750-25×20+13</p><p>3、养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是( )</p><p>A、(98+87)×5 B、98+87×5 C、98×5+87</p><p>三、填空题。(每空2分,共14分)</p><p>1、在列式计算是,如果要改变“先乘除,后加减”的运算顺序,就要使用________。</p><p>2、3个工人4小时一共加工288个零件,每个工人每小时能加工多少个零件。</p><p>①288÷3=96(个) 表示_____________________ 。</p><p>②288÷4=72(个) 表示_____________________ 。</p><p>③288÷3÷4=24(个) 表示______________________。</p><p>3、买一件上衣120元,买一条裤子100元,如果买这样的上衣2件,裤子3条,求共需多少钱?</p><p>① 先求________________,列式________________。</p><p>② 再求________________,列式________________。</p><p>③ 最后求___________________,列式___________________。</p><p>四、脱式计算。(每小题4分,共8分)</p><p>735×(700-400÷25) 2023-(2023+28×2)</p><p>五、列式计算。(每小题5分,共10分)</p><p>(1) 用182除以13的商,去乘28与14的差,积是多少?</p><p>(2) 6加上45乘以13的积,所得的和再减去274,差是多少?</p><p>六、在方框里填数,并列出综合算式再计算。(每小题5分,共10分)</p><p>× -</p><p>- +</p><p>×</p><p>综合算式再计算:</p><p>七、应用题。(第1、2、3题每题7分,第4题8分,共29分)</p><p>1、啄木鸟平均每天吃2023只害虫,山雀7天能吃2023只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?</p><p>2、 5辆卡车6次运水泥150吨,平均一辆卡车一次运多少吨?</p><p>3、 每辆汽车每月节约汽油65千克,照这样计算,15辆汽车一年可以节约汽油多少千克?</p><p>4、下面是某校四(1)班两组同学的体重记录表(单位:千克)。根据表内数据计算下列问题。</p><p>编号 1 2 3 4 5 6 7 平均</p><p>第一组 27 28 33 29 27 30</p><p>第二组 28 27 31 31 29 33 31</p><p>① 第一组平均体重是__________________;</p><p>② 第二组平均体重是__________________;</p><p>③ 第____组平均体重重些,重______千克。</p>
页: [1]
查看完整版本: 人教版四年级数学下册四则运算练习题(七)