meili 发表于 2022-10-14 16:04:06

人教版四年级数学下册四则运算练习题(一)

<p>人教版四年级数学下册第一章四则运算练习题(1)</p><p>一、 口算题(共 12分 )</p><p>5×2+3=-105 5)×2+3=-(105 52+25=-52+25</p><p>5×(2+3)=-105 (5×2+3)=-105 100+100×0=</p><p>50+90÷(2×3)= (50+90)÷2×3= 50+90÷2×3=</p><p>(50+90÷2)×3= 72÷9×48÷8= 64÷64×7=</p><p>二、填空(5+8=13分)</p><p>1、下面是小红各科考试成绩的统计图,根据统计图回答下列问题.</p><p>(1).语文( )分、数学( )分、外语( )分.</p><p>(2).数学比外语高( )分.</p><p>(3).三科平均( )分.</p><p>2、把下面几个分步式改写成综合算式.</p><p>(1)960÷15=64 28=36-64 综合算式_____________________________.</p><p>(2)75×24=2023 2023=2023 综合算式____________________________</p><p>(3)810-19=791 791×2=2023 2023+216=2023 综合算式___________________</p><p>(4)96×5=480 480+20=500 500÷4=125 综合算式____________________</p><p>三、判断(正确的括号中划“√”,错误的在括号中划“×”并改正)(9分)</p><p>1.720÷(15-3×2) 2.2023-(108-931)×5 3.(800+200÷50)×3</p><p>=720÷(12×2) =2023-149×5 =(100÷50)×3</p><p>=720÷24 =2023-745 =20×3</p><p>=30 =2023 =60 ( ) ( ) ( )</p><p>四、 计算题(每道小题 3分 共 18分 )</p><p>962÷74-19×96 (59+66)×64-20230 616)-2023÷45×(798</p><p>364)÷7-(315×40 20230÷8×(121÷11) 906)×(65+15)-(2023</p><p>五、 文字题(每道小题 6分 共 18分 )</p><p>1. 25除175的商加上17与13的积,和是多少?</p><p>2. 从2023除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?</p><p>3. 2023除以59与35的差, 商是多少?</p><p>六、 应用题(第1小题 5分, 共 30分)</p><p>1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?</p><p>2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)</p><p>3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?</p><p>4. 工厂有煤2023千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?</p><p>5. 工地需要2023袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)</p><p>6. 一个养鸡场四月份卖出20230只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?</p>
页: [1]
查看完整版本: 人教版四年级数学下册四则运算练习题(一)