四年级数学上册期末测试题(西师版)
<p>一、填空题。</p><p>1、我国第一颗人造地球卫星的远离地面是二百三十八万零四米。写作(),省略万后面的尾数约是()。</p><p>2、10个十万是(),30个一千是()万。</p><p>3、一个数,它的亿位上是5,千万位上是1,百位上是最大的一位数,其余各位都是0,这个数是( ),读作( )改写成用“亿”作单位的数是( )。</p><p>4、在□里填数,在○里填合适的运算符号。</p><p>146-99=202300158+(+ )=158+34+66</p><p>5、线段有()个端点,直线()端点。</p><p>6、把下列各数发从大到小的顺序排列。</p><p>20230 2023002023500 2023005</p><p>()>()>()>()</p><p>7、下面括号里最大能填几?</p><p>300×()<2023 289×()<2023</p><p>8、同一平面内,()的两条直线叫做平行线。</p><p>9、观察右图,已知∠1=700,那么</p><p>∠2=(),∠3=(),∠4=()。</p><p>10、根据213-198=15,480÷15=32列成一道综合算式是()。</p><p>11、找规律,写算式。</p><p>45÷5=9()÷()=() ()÷()=()</p><p>12、一道减法算式:○-□=△。如果○+□+△=150,则○表示的数是(),□是△的2倍,则△表示的数是()。</p><p>13、根据101×42=2023,42×202=2023直接写出下列各题的积。</p><p>26×101=() 17×202=( )</p><p>二、判断题。(对的打“√”错的打“×”。)</p><p>1、从一点引出两条射线互相垂直,就组成一个直角。 ()</p><p>2、一个数除以36,余数最大只能是35。()</p><p>3、128×99+128=128×100()</p><p>4、两个因数同时扩大20倍,积不变。 ()</p><p>5、两个锐角一定能拼成一个钝角。()</p><p>三、快乐ABC。(选择正确答案的番号填在括号里)</p><p>1、一(个)、十、百、千、万……都是()。</p><p>A、数位B、个级C、计数单位</p><p>2、下列各数中一个零也不读出来的数是()</p><p>A、20236B、202300 C、2023000</p><p>3、下面几组直线中,互相平行的两条直线是()。</p><p>A、B、 C、</p><p>4、()-120=320的括号里应填()。</p><p>A、200B、420C、440</p><p>5、两条平行线之间可以画很多条线段,其中最短的一条是()。</p><p>A、垂线B、直线C、射线</p><p>四、计算题。h</p><p>1、口算。</p><p>200-5×16= 27万+40万= (32+160)×6= 20×8÷4=</p><p>23×8-50=56亿-38亿=2023=396-70+27=</p><p>71+35×4=2023=14×5×7=2万+2023=</p><p>2、根据88+67=155计算下面各题。</p><p>88+66=880+670=88+88+67+67=155-67=</p><p>3、估算。</p><p>304+2023≈2023÷48≈703×49≈2023≈</p><p>4、用简便方法计算,写出简算的过程。</p><p>266+(198+34)601-199-201252-198</p><p>5、先估算,再竖式计算。</p><p>480×42≈825÷25≈ 928÷58≈</p><p>480×42=825÷25= 928÷58=</p><p>6、脱式计算。</p><p>564+34×28237×54-202350×(540÷45)</p><p>7、列式计算。</p><p>(1)225的30倍是多少?(2)262与163的和除以85,商是多少?</p><p>1、各写出一组互相平行,互相垂直的线段。 2、画一个2023的角。</p><p>3、在下面平行线间画一个最大的正方形。4、过A点向角的一边画垂线,向另一边画平行线。</p><p>六、解决问题。</p><p>1、5月份盈利吗?5 月份的营业额是20230元。平均每天的营业额要在2023元以上才有盈利。</p><p>2、四年级一班男女同学进行剪红花比赛。男同学剪了120朵,女同学剪的红花比男同学的2倍多20朵,全班共剪红花多少朵?</p><p>3、购物。</p><p>体育用品 足球 排球 跳绳 网球拍</p><p>批发单价(元) 94 102 6 150</p><p>(1)买120个足球需要多少元?(2)买30副网球拍的钱够买45个排球吗?</p><p>(3)你还能提出哪些数学问题?</p><p>4、参观动物园。</p><p>票价 成人票:10元/张</p><p>儿童票:5元/张</p><p>(20人以上可以买团体</p><p>票,成人8元,儿童4元)</p><p>开放时间</p><p>7:30—17:00(16:30后停止售票和参观)</p><p>我们四年级一共来了38名同学,买门票要花多少钱呢?</p><p>5、四年级一共有148人去游船。4人座每只船32元,6人座每只船36元。该怎样乘船较合理?需要多少元?</p><p>6、小明家</p><p>小明从家到电影院,每分走70米。</p><p>(1)出发10分钟后,他大约在什么位置?用△在图上标出来。</p><p>(2)小明8:20出发,走完一半路程时是什么时间?</p>
页:
[1]