期末数学练习题
<p>一、计算</p><p>1.直接写出得数</p><p>23×4=170×5=240×6=</p><p>108×6=110×8=15×60=</p><p>250÷5=875-70=40×16=</p><p>203×50=2023-200=35×20=</p><p>35×80=220×5=750÷5=</p><p>2.估算</p><p>49×20239×2023×39</p><p>678×20232×202376×41</p><p>29×202395×2023×45</p><p>3.笔算</p><p>520×2023×202304×39</p><p>468×20230×202303×560</p><p>670×2023×2023540×52</p><p>4.找规律,直接写出得数</p><p>12×13=156</p><p>12×26=12×39=12×52=</p><p>12×65=12×78=12×91=</p><p>6×13=36×13=120×13=</p><p>5.总务处陈老师买了150支毛笔和50支钢笔,应付多少元钱?钢笔25/2支,毛笔20/3支。</p><p>6.乒乓球赛开始啦!体育馆有560张甲级票、928张乙级票和若干张丙级票。</p><p>(1)甲级票每张90元,已售出260张.甲级票最多还可以卖得多少元钱?</p><p>(2)甲级票的价格是乙级票的2倍.乙级票共可卖得多少元钱?</p><p>(3)丙级票的张数比甲级票的4倍还多25张.丙级票有多少张?</p><p>7.王阿姨准备到商场批发52条裤子和98件上衣,你帮她估算一下,她要准备多少钱呢?</p><p>价目表上衣57元/件裤子31元/条</p><p>8.学校拿了一笔钱给体育队的运动员们每人买一套运动服,如果买30套,还剩120元,如果买32套,还剩20元,每套运动服多少钱?(每套运动服价格一样)</p><p>三、拓展练习</p><p>1.姐姐和妹妹一共有500本课外读物,如果把姐姐的课外读物给妹妹5本,那么姐姐和妹妹的课外读物就一样多了,姐姐和妹妹原来各有多少本书课外读物?</p><p>2.在一座大桥上,一侧有10块宣传牌,每块宣传牌长4米,高3米,两块宣传牌之间相距10米.第一块和最后一块宣传牌离桥端都有50米.这座大桥长多少米?</p>
页:
[1]