新课标五上《解决问题》教案
<p>教学目标:</p><p>1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。</p><p>2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。</p><p>3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。</p><p>4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。</p><p>教学重点:</p><p>运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。</p><p>教学难点:</p><p>获取有价值的信息解决问题。</p><p>教学准备:</p><p>多媒体课件等。</p><p>教学过程:</p><p>一、探究新知</p><p>1、创设情境</p><p>六一儿童节快到了,明明想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助明明吗?现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!(出示教材图片)</p><p>师:从图中你知道了哪些信息?</p><p>预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪。</p><p>师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?</p><p>(小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱)</p><p>2、合作交流,解答问题。</p><p>(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。</p><p>(2)汇报</p><p>预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。</p><p>这属于平均分问题,应该用除法计算。</p><p>如何列式计算呢?</p><p>56÷8,想七八五十六,商是7。</p><p>3、独立思考,验证结果。</p><p>同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?</p><p>(一个地球仪8元,7个一共78=56元,所以是对的。)</p><p>师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。</p><p>4、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?</p><p>师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的?</p><p>预设:(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。</p><p>(2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)</p><p>(3)一辆4元,6辆就是46=24(元),计算正确。</p><p>师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?</p><p>小组内2人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。</p><p>二、巩固练习</p><p>1、完成“练习九”第2题。</p><p>先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。</p><p>2、完成“练习九”第4题。</p><p>(1)出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。</p><p>(2)独立思考解决第1、2小题分别需要哪些信息,应该如何解答。再在小组内探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问题。</p><p>3、完成“练习九”第6题。</p><p>出示情境图,学生观察图中的信息,分小组讨论,看能知道哪些信息。</p><p>能提出哪些用乘法或除法解决的问题呢?说一说,算一算。</p><p>三、课堂小结</p><p>同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。</p><p>板书设计:</p><p>第3课时 解决问题</p><p>56÷8=7(个)</p><p>56=30(元)</p><p>36÷9=4(个)</p>
页:
[1]