人教版三年级数学上册《混合运算》教案
<p>教学内容:</p><p>p11-12</p><p>教学目标:</p><p>1、通过引导学生进行练习,使学生进一步体会混合运算的顺序,引导学生进一步认识“先乘除,后加减”的运算顺序。</p><p>2、引导学生进一步认识小括号的作用,进一步认识有小括号时,应先算小括号里面的,使学生熟练掌握有括号算式的运算顺序。</p><p>3、通过练习,发展学生提出问题和解决问题的能力。</p><p>4、培养学生认真审题,细心计算的习惯。</p><p>教学重点:</p><p>通过练习使学生熟练掌握“先乘除,后加减”的运算顺序,以及小括号的作用。</p><p>教具准备:</p><p>多媒体课件,每人准备1枝红笔</p><p>教学过程:</p><p>一、复习</p><p>1、提问:通过上这一单元的学习,请你说说混合运算的顺序是怎样的?(指名口答)</p><p>2、说明练习内容,导入课题。</p><p>二、指导练习</p><p>1、(1)引导学生理解题意。</p><p>提问:图画的是什么?要解决什么问题?</p><p>(2)让学生独立解答。</p><p>强调:列算式时要注意什么?(先算什么要划线)</p><p>2、第2题学生独立完成,学生互判。(注意:现算什么用红线划出来)</p><p>明确:在一个算式里有加减法,又有乘除法,先算乘除,后算加减。</p><p>3、第3题要求学生独立完成,先计算,后涂色。</p><p>4、(1)引导学生理解题意。</p><p>提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答)</p><p>(2)让学生独立解答。</p><p>5、先比较哪种饮料便宜,有3种方法</p><p>解法一: 12÷6=2(元) 解法二: 3×6=18(元) 解法三: 12÷3=4(瓶)</p><p>3>2 18>12 6>4</p><p>答:男生买的饮料便宜。 答:男生买的饮料便宜。 答:男生买的饮料便宜。</p><p>再算每瓶便宜多少元?</p><p>3-12÷6</p><p>=3-3</p><p>=1(元) 答:每瓶便宜1元。</p><p>6、(1)引导学生理解题意。</p><p>提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答)</p><p>(2)提问:为什么要用小括号?不用行吗?</p><p>a.看情境图,先说说图意,收集数学信息。</p><p>b.独立解决问题</p><p>c.在小组内交流</p><p>d.小组汇报,全班交流</p><p>7、指导提问:获得数学信息——解决问题——根据画面你还能提出哪些数学问题?(小组交流合作)</p><p>8、数学游戏</p><p>数学游戏:“24点”,游戏前说清游戏规则,先演示,然后分小组进行游戏。</p><p>三、总结:第一单元所学的混合运算内容,一定要记清运算顺序。</p>
页:
[1]