meili 发表于 2022-10-14 15:58:05

2023年趣味数学游戏:炊事员老张买菜

<p>给孩子们带来精彩的趣味数学游戏,能让孩子们感受学数学的乐趣,下面是数学网小编为大家分享的趣味数学游戏:炊事员老张买菜,供大家参考!</p><p>炊事员老张去菜市场买回来11斤冬笋,13斤萝卜,共用去人民币3元1角6分。如果已知冬笋和萝卜的单价以分为单位时都是整数。问你冬笋多少钱一斤?萝卜多少钱一斤?</p><p>这道题目起来好像无法解出,因为未知数有2个,能列出的方程却只有一个。但可以这样来分析:先把316除以11,得:</p><p>316=28×11+8</p><p>而8/(13-11)=4</p><p>所以8=4×(13-11)</p><p>从而316=28×11+4×(13-11)</p><p>=28×11+4×13-4×11</p><p>=24×11+4×13</p><p>所以冬笋2角4分一斤,萝卜4分一斤。</p><p>以上是数学网小编为大家分享的趣味数学游戏:炊事员老张买菜,希望能帮助到大家!</p>
页: [1]
查看完整版本: 2023年趣味数学游戏:炊事员老张买菜