meili 发表于 2022-10-14 15:54:01

北京版数学五年级上册《小数除法》课堂实录与评析

<p>计算课的教学一直以来是数学教学中的一大难题,以怎样的模式来上好计算课,教者们都在努力探索实践着。一次活动中初识了南京的特级教师王凌,他的一节《小数除法》的计算课教学让我耳目一新。</p><p>【课堂全景】</p><p>一、情境问题导入</p><p>师:同学们,有没有买过东西呢。那在买东西时顾客经常讨价还价,下面讲一个关于还价的真实的事情:</p><p>商贩在卖苹果,一个顾客问:老板,多少钱一斤?</p><p>商贩说:一块五一斤</p><p>顾客说:太贵了,这样吧。5块钱3斤卖不卖?</p><p>听到这里,你有什么想法?</p><p>小贩想都没有想,说不卖。</p><p>师:大家有没有听出什么好笑的?</p><p>生:没有</p><p>师:大家再听一遍了。</p><p>生得出,一斤1.5元,3斤就是31.5=4.5(元),只要4.5元就行了。5元就比4.5元还要多。</p><p>师:类似这样的购物问题,既可以用小数乘法解决问题,也可以用小数除法解决问题,这节课我们就来学习小数除法。</p><p>(揭示并板书课题。)</p><p>〖评析:课伊始,王老师就从学生熟悉的生活实际场景引入,这样不仅能够激发学生的学习兴趣,而且通过这一活动的场景的学习,使学生更数学生活中处处是数学,数学就在我们的生活中。〗</p><p>二、探索新知、旧知迁移</p><p>1、师:像刚才这类购物情况下,其实在我们生活中很多很多,请看(电脑出示情境图)这里面的情境。根据图中的对话,你了解了那些信息呢?</p><p>生:我可以算出四盒牛奶一共多少钱。</p><p>师:怎么算。</p><p>师:我有2元,能不能买一盒牛奶呢?</p><p>生:能,6.8除以4。</p><p>师:我们可以先估算一下吗?</p><p>生:1元多。</p><p>师:你是怎么估算的?</p><p>生:因为6除以4,应该商是1元多。</p><p>出示:买3块月饼8.7元,平均每块月饼几元多一些?</p><p>买5条同样的牙膏共用52.5元,每条牙膏几元多一些?</p><p>学生说如何估算。</p><p>〖评析:在这一环节中,王老师引导学生观察情境图,并从中提出一些问题,并利用自己已有的认知基础,用估算的方法进行计算,教师适时给予指导,让学生形成估算的技巧。〗</p>
页: [1]
查看完整版本: 北京版数学五年级上册《小数除法》课堂实录与评析