meili 发表于 2022-10-14 15:52:13

2023年小学四年级数学日记关于闯关题

<p>小学是我们人生的第一次转折,面对小学,各位学生一定要放松心情。下面为大家分享了小学四年级数学日记,希望对大家有帮助。</p><p>一天妈妈辅导我做《英才教程》中的一个闯关题:用同样的钱买三块蛋糕或者买五块面包,哪种便宜?我想都没想就说“蛋糕便宜”。妈妈说:“你想想,如果用一元钱买烧饼只能买一个,如果用一元钱买馒头可以买两个。</p><p>一个烧饼和一个馒头哪个便宜?”哦,我知道了:用同样的钱买的东西件数越多,那种东西就越便宜。三块蛋糕和五块面包的钱是一样多,但一块面包的钱比一块蛋糕的钱少,所以面包便宜。</p><p>以上就是为大家分享的小学四年级数学日记,希望对大家有帮助。</p>
页: [1]
查看完整版本: 2023年小学四年级数学日记关于闯关题