爸爸去买菜
<p>在小学阶段掌握良好的学习方法对大家以后的学习大有帮助,数学网为大家提供了数学日记和爸爸去买菜,祝大家阅读愉快。</p><p>星期天,我和爸爸去买菜。</p><p>我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”</p><p>走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。</p><p>以上就是为大家整理的数学日记和爸爸去买菜,希望对大家有所启发!</p>
页:
[1]