meili 发表于 2022-10-14 15:46:39

小学数学日记100字(闯关题)

<p>数学网为您整理了:小学数学日记欢迎大家阅读愉快!</p><p>小学数学日记:如下</p><p>一天妈妈辅导我做《英才教程》中的一个闯关题:用同样的钱买三块蛋糕或者买五块面包,哪种便宜?我想都没想就说蛋糕便宜。妈妈说:你想想,如果用一元钱买烧饼只能买一个,如果用一元钱买馒头可以买两个。</p><p>一个烧饼和一个馒头哪个便宜?哦,我知道了:用同样的钱买的东西件数越多,那种东西就越便宜。三块蛋糕和五块面包的钱是一样多,但一块面包的钱比一块蛋糕的钱少,所以面包便宜。</p>
页: [1]
查看完整版本: 小学数学日记100字(闯关题)