六年级数学思维训练试题 铅笔的价格
<p>编者小语:为了丰富同学们的学习生活,为同学们搜集整理了有关六年级的数学思维训练类试题,供大家参考,希望对大家有所帮助!<br /><br />李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?<br /><br />想:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。<br /><br />解:0.6÷<br /><br />=0.6÷<br /><br />=0.6÷3<br /><br />=0.2(元)<br /><br />答:每支铅笔0.2元。</p>
页:
[1]