六年级数学思维训练试题 桌子椅子
<p>编者小语:为了丰富同学们的学习生活,为同学们搜集整理了有关六年级的数学思维训练类试题,供大家参考,希望对大家有所帮助!<br /><br />学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?<br /><br />想:由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元。<br /><br />解:5×(4÷2)+6=16(把)<br /><br />640÷16=40(元)<br /><br />40×5÷2=10O(元)<br /><br />答:桌子和椅子的单价分别是100元、40元。</p>
页:
[1]