六年级数学思维训练试题 保温壶茶杯
<p>编者小语:为了丰富同学们的学习生活,为同学们搜集整理了有关六年级的数学思维训练类试题,供大家参考,希望对大家有所帮助!<br /><br />学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?<br /><br />想:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。<br /><br />解:每个茶杯的价钱:<br /><br />90÷(4×5+10)=3(元)<br /><br />每个保温瓶的价钱:<br /><br />3×4=12(元)<br /><br />答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。</p>
页:
[1]