六年级数学思维训练试题 食品价格
<p>编者小语:为了丰富同学们的学习生活,为同学们搜集整理了有关六年级的数学思维训练类试题,供大家参考,希望对大家有所帮助!</p><p>甲乙两种食品共100千克,总值若干元。现在甲降价20%,乙提价20%后,两种食品每千克均为9.6元,总值少140元。问两种食品各几元?</p><p>解答:甲原本每千克卖9.6÷4/5=12元,乙原本每千克卖9.6÷6/5=8元。<br /><br />设甲有x克<br /><br />12x+8(100-x)=140+960<br /><br />12x+800-8x=2023<br /><br />x=75<br /><br />甲720元乙240元。<br /></p>
页:
[1]