人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台's Archiver
首页
›
数学杂谈
› 四年级奥数题及答案: 相片
meili
发表于 2022-10-14 15:19:52
四年级奥数题及答案: 相片
<p>编者小语:为四年级的同学挑选了奥数应用题,同学们要仔细对待这道锻炼逻辑思维能力的应用题。下面就开始四年级奥数应用题:相片</p><p>四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?</p><p>解答:定价款+加印款=共付款;共付款÷学生数=每张照片款;33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)每张照片款=102÷34=3(元)<br /></p>
页:
[1]
查看完整版本:
四年级奥数题及答案: 相片