人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台's Archiver
首页
›
数学杂谈
› 四年级奥数题及答案: 钢笔
meili
发表于 2022-10-14 15:19:51
四年级奥数题及答案: 钢笔
<p>编者小语:为四年级的同学挑选了奥数应用题,同学们要仔细对待这道锻炼逻辑思维能力的应用题。下面就开始四年级奥数应用题:钢笔进货价</p>商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元? 解答:10×20-11×15=35(元),这正好是20-15=5支钢笔的进货价,所以每支钢笔的进货价为35÷5=7(元)。
页:
[1]
查看完整版本:
四年级奥数题及答案: 钢笔