meili 发表于 2022-10-14 15:19:48

四年级奥数题及答案:保温瓶茶杯的价钱

<p>编者小语:为四年级的同学挑选了奥数应用题,同学们要仔细对待这道锻炼逻辑思维能力的应用题。下面就开始四年级奥数应用题:保温瓶茶杯的价钱<br /><br />学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?<br /><br />想:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。<br />解:每个茶杯的价钱:<br />90÷(4×5+10)=3(元)<br />每个保温瓶的价钱:<br />3×4=12(元)<br />答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。</p>
页: [1]
查看完整版本: 四年级奥数题及答案:保温瓶茶杯的价钱