四年级奥数题及答案:铅笔的价格
<p>编者小语:为四年级的同学挑选了奥数应用题,同学们要仔细对待这道锻炼逻辑思维能力的应用题。下面就开始四年级奥数应用题:铅笔的价格<br /><br />李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?<br /><br />想:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。<br />解:0.6÷<br />=0.6÷<br />=0.6÷3<br />=0.2(元)<br />答:每支铅笔0.2元。</p>
页:
[1]