meili 发表于 2022-10-14 15:19:46

小学四年级奥数题及答案:钢笔的进货价

<p>编者小语:四年级是拓展思维的好时机,进行试题训练有助于同学们奥数能力的提升。小编为大家带来一道小学四年级奥数题:钢笔的进货价</p><p>商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?<br /><br />解答:10×20-11×15=35(元),这正好是20-15=5支钢笔的进货价,所以每支钢笔的进货价为35÷5=7(元)。</p>
页: [1]
查看完整版本: 小学四年级奥数题及答案:钢笔的进货价