meili 发表于 2022-10-14 15:19:46

四年级奥数题(盈亏问题)及答案:买书

<p>导语:四年级是拓展思维的好时机,进行试题训练有助于同学们奥数能力的提升。为大家带来一道小学四年级奥数应用题:商店购书。</p><p>顾老师到新华书店去买书,若买5本则多3元;若买7本则少1.8元。这本书的单价是多少?顾老师共带了多少元钱?</p><p>分析与解:买5本多3元,买7本少1.8元。盈亏总额为3+1.8=4.8(元),这4.8元刚好可以买7——5=2(本)书,因此每本书4.8÷2=2.4(元),顾老师共带钱2.4×5+3=15(元)。</p>
页: [1]
查看完整版本: 四年级奥数题(盈亏问题)及答案:买书