人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台's Archiver
首页
›
数学杂谈
› 二年级数学思维训练:花多少钱
meili
发表于 2022-10-14 15:19:22
二年级数学思维训练:花多少钱
<p>编者的话:这道试题是由知名数学教师总结出来的二年级应用题型的一个具有代表性的试题,供大家参考,希望对大家有所帮助!</p><p>小明去超市买饮料,3元一瓶,买3瓶送一瓶。妈妈只要10瓶饮料,小明要花多少钱呢?</p><p>答案:10÷(3+1)=2……2(瓶),3×(3×2+2)=24(元),所以小明只需要花24元就可以了。</p>
页:
[1]
查看完整版本:
二年级数学思维训练:花多少钱