meili 发表于 2022-10-14 15:19:05

二年级奥数题及答案:买文具

<p>导语:二年级是小朋友奥数兴趣培养的阶段,所以一定要多接触一些奥数题,才能有助于我们的能力提升。</p>阳阳去文具店买文具,他用同样的钱,可以买3支铅笔和2本练习本,是铅笔贵还是练习本贵? 答案与解析:假如3支铅笔=6元,2本练习本=6元,可以看出:1支铅笔2元,1本练习本3元,说明练习本贵。同时说明用同样的钱,买的东西多就便宜,买的少就贵的道理。
页: [1]
查看完整版本: 二年级奥数题及答案:买文具