admins 发表于 2021-5-11 20:45:17

人教版高三政治科学思维常识选修4专题二第一节思维需要逻辑同步训练

题型:选择题
    ※难度:一般
    <div><div><p>【题目】下列说法中不违反形式逻辑的是(  )<br />A.太阳既围绕地球运转,又不围绕地球运转<br />B.这个罪犯的行为既是故意的,又不是故意的<br />C.有人说:“我还没有决定是否考大学。”<br />D.顾客:“同志,这儿有好酒吗?”售货员:“这儿的酒都是好酒,我们从来不卖掺水的酒。”</p></div></div>
<div><p>【答案】C<br />【解析】注意关键词“不违反”形式逻辑的。</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:困难
    <div><div><p>【题目】下列说法中不违反不矛盾律的是(  ) ①云霞满天,晴空万里,真是大好春光啊<br />②那个青年将近20多岁<br />③有人认为《红楼梦》是文学精品,有人认为《红楼梦》不是文学精品<br />④填报志愿时,有人说:“有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该。”<br />A.①②<br />B.③④<br />C.①③<br />D.②④</p></div></div>
<div><p>【答案】B<br />【解析】准确把握不矛盾律的相关知识。</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:一般
    <div><div><p>【题目】“我不认为所有学生都是勤奋的,我也不认为所有学生都是不勤奋的。”以上议论_______的逻辑要求&#xa0;&#xa0; (  )<br />A.违反同一律<br />B.违反矛盾律<br />C.违反排中律<br />D.不违反普通逻辑的基本规律</p></div></div>
<div><p>【答案】C<br />【解析】本题需要明确排中律的含义,即可回答准确。</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:困难
    <div><div><p>【题目】某人做了好事但没留下姓名。已知在甲、乙、丙、丁四人中有一人是做好事的人。当有人问到甲、乙、丙、丁四个人时,他们的回答如下:甲:不是我做的&#xa0;&#xa0;&#xa0; 乙:是丁做的&#xa0;&#xa0; 丙:是乙做的&#xa0;&#xa0;&#xa0;&#xa0;&#xa0; 丁:不是我做的&#xa0;&#xa0; 其中只有一人说了真话,根据他们的回答我们可知做好事的人是(  )<br />A.甲<br />B.乙<br />C.丙<br />D.丁</p></div></div>
<div><p>【答案】A<br />【解析】注意逻辑推理。</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:一般
    <div><div><p>【题目】“人类的认识能力既是无限的,又是有限的”,这句话(  )<br />A.违背了不矛盾律<br />B.违背了排中律<br />C.不违背不矛盾律,体现了人们认识的深刻性和全面性<br />D.不违背排中律,是人们对一件事情的可否还没有认真考虑</p></div></div>
<div><p>【答案】C<br />【解析】认识能力既是无限的,又是有限的,是正确的,它体现了人们认识的深刻性和全面性。</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:一般
    <div><div><p>【题目】甲说:“你赞成丙为班长吗?”乙答:“我不赞成。”甲问:“你反对吗?”乙答:“我不反对。”<br />乙的回答(  )<br />A.正确,符合不矛盾律的要求<br />B.正确,没有违反排中律的要求<br />C.错误,违反了排中律的要求<br />D.错误,违反了不矛盾律的要求</p></div></div>
<div><p>【答案】C<br />【解析】首先排除D,但乙对于赞成丙成为班长这件事=不赞成不反对,所以不符合不矛盾律,乙说不反对丙成为班长,就是说赞成或者不赞成,而之前又说不赞成,就是反对拉,但是后来又说不反对,明显非中立。</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:一般
    <div><div><p>【题目】上述材料启示我们(  )<br />A.科学思维就是无矛盾的思维<br />B.科学思维是有明确性的思维<br />C.要反对骑墙居中的错误<br />D.要对论断认真分析,判断是否为矛盾关系</p></div></div>
<div><p>【答案】D<br />【解析】材料给我们的启示,即正确的做法。</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:一般
    <div><div><p>【题目】2012年4月在村委会选举中两位选民的对话如下:问:“你投了赞成票吗?”答:“没有。”问:“投了反对票?”答:“也没有。”上述对话中的回答(  )<br />A.犯了“两不可”的错误<br />B.违反了排中律的要求<br />C.并不违反形式逻辑的要求<br />D.犯了“两可”的错误</p></div></div>
<div><p>【答案】C<br />【解析】明确形式逻辑的含义。</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:一般
    <div><div><p>【题目】若“这件商品既物美又价廉”为假,根据排中律要求,则下列判断为真的是(  )<br />A.这件商品或物美或价廉<br />B.这件商品既不物美,也不价廉<br />C.这件商品要么物不美,要么价不廉<br />D.这件商品如果物美,那么价就不廉</p></div></div>
<div><p>【答案】D<br />【解析】注意题干要求“根据排中律要求”。</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:困难
    <div><div><p>【题目】“只有判断和判断才能相互矛盾,事物是不能相互矛盾的,世界本身不存在什么真正的矛盾。”这种观点的错误在于(  ) ①把逻辑矛盾与辩证矛盾混为一谈 ②用逻辑矛盾否认辩证矛盾的客观性和普遍性 ③否认了逻辑矛盾是辩证矛盾的主观映象 ④把逻辑矛盾与辩证矛盾对立起来<br />A.①②③<br />B.②③④<br />C.①②④<br />D.①③④</p></div></div>
<div><p>【答案】B<br />【解析】注意关键词“错误”的观点,①表述是正确的,排除。</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:困难
    <div><div><p>【题目】“他今年已满50岁,不算年轻了,但在部级领导干部中他是最年轻的”这段话(&#xa0;&#xa0;&#xa0; )。<br />A.违反了同一律的要求<br />B.违反了不矛盾律的要求<br />C.违反了排中律的要求<br />D.不违反逻辑基本规律的要求</p></div></div>
<div><p>【答案】D<br />【解析】考查学生对逻辑基本规律知识的理解,解决实际问题。</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:困难
    <div><div><p>【题目】“全称肯定判断真”与“特称肯定判断真”前者对后者之间(&#xa0;&#xa0;&#xa0;&#xa0; )。<br />A.不具有条件关系<br />B.具有必要条件关系<br />C.具有充分条件关系<br />D.具有充分必要条件关系</p></div></div>
<div><p>【答案】C<br />【解析】肯定判断相关的知识。</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:困难
    <div><div><p>【题目】下列逻辑错误中,违反同一律要求的是( )。<br />A.模棱两可<br />B.转移论题<br />C.自相矛盾<br />D.推不出</p></div></div>
<div><p>【答案】B<br />【解析】本题注意关键词“违反”同一律要求的是。</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:一般
    <div><div><p>【题目】在以前的年代,四方台向来没有人上去过,上去过的人就从来没有回来的,这种观点违反了(&#xa0;&#xa0; )<br />A.矛盾律<br />B.同一律<br />C.排中律<br />D.推不出</p></div></div>
<div><p>【答案】A<br />【解析】由题干不难选出正确答案。</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:一般
    <div><div><p>【题目】形式逻辑的基本规律是(&#xa0;&#xa0;&#xa0; &#xa0;) ①矛盾律&#xa0;&#xa0;&#xa0;&#xa0; ②排中律&#xa0;&#xa0;&#xa0;&#xa0; ③同一律&#xa0;&#xa0;&#xa0;&#xa0; ④不矛盾律<br />A.①②③<br />B.②③④<br />C.①②③④<br />D.①③④</p></div></div>
<div><p>【答案】C<br />【解析】形式逻辑的基本规律是矛盾律、排中律、同一律、不矛盾律。故本题选B项。</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:困难
    <div><div><p>【题目】第一处是:老师问:“你的作业做完了吗?”学生答:“我作业做得很认真。”这是违背的(&#xa0;&#xa0;&#xa0; &#xa0;&#xa0;)要求。<br />A.同一律<br />B.排中律<br />C.不矛盾律<br />D.矛盾律</p></div></div>
<div><p>【答案】A<br />【解析】本题考查对同一律的理解。 </p></div>

    题型:选择题
    ※难度:困难
    <div><div><p>【题目】第二处是:学生既说“我并没有说我的作业做完了!”却又说“我并没有说我的作业没有做完!”“作业做完了”与“作业没有做完”是两个矛盾论断,都给予否定,违反(&#xa0;&#xa0;&#xa0; )要求,犯了“两不可”的错误。<br />A.同一律<br />B.排中律<br />C.不矛盾律<br />D.矛盾律</p></div></div>
<div><p>【答案】B<br />【解析】考查排中律的理解。</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:困难
    <div><div><p>【题目】逻辑矛盾认识错误的是(&#xa0;&#xa0;&#xa0;&#xa0; )<br />A.思维混乱的表现<br />B.不是对客观事物矛盾二重性的揭示<br />C.不是对客观事物的正确反映。<br />D.能正确地反映事物。</p></div></div>
<div><p>【答案】D<br />【解析】注意关键词“错误”的观点,①表述是正确的,排除。</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:困难
    <div><div><p>【题目】人们经常说,在市场经济条件下,一定要货比三家,一分钱买一分货。可是,在现实生活中货比三家能做到,一分钱买一分货就很难做到。据此回答下面试题。 “一分钱买一分货”的依据是<br />① 货比三家是看使用价值,一分钱买一分货是看价值<br />② 不同商品生产者生产同一商品的质量的优劣和销售价格的高低是有差异的<br />③ 商品的价值决定价格,价格是价值的货币表现<br />④ 商品交换要以价值量为基础,遵循等价交换原则<br />A.①②③<br />B.②③④<br />C.①②④<br />D.①③④</p></div></div>
<div><p>【答案】B<br />【解析】①是错误的观点,排除。</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:一般
    <div><div><p>【题目】“一分钱买一分货”,但在实际上,往往一分货买不到一分货,或者买到多于一分钱的货。这一情况表明(&#xa0;&#xa0;&#xa0;&#xa0; ) ① 价格围绕价值上下波动是价值规律发生作用的表现形式<br />② 商品价格的高低由价值决定并受供求关系的影响<br />③ 商品交换不都是遵循价值规律而实行等价交换<br />④ 供求关系影响商品价格的涨落,而价格涨落反过来影响供求关系<br />A.①②③<br />B.②③④<br />C.①②④<br />D.①③④</p></div></div>
<div><p>【答案】C<br />【解析】③表述是错误的,排除。</p></div>

    题型:辨析题
    ※难度:困难
    <div><div><p>【题目】在一次物理课上,物理老师告诉学生,铁水凝成铁块,体积缩小了1/34,然后问大家,铁块若化成铁水,体积将增加多少?学生甲说:增加1/33。学生乙说:同是这么多东西,缩小的是1/34,增加的是1/33,这不是违反同一律吗?学生丙说:你俩说的都对。学生丁说:你俩说的都不对。请你运用形式逻辑的基本规律的知识来判断一下甲、乙、丙、丁的说法。</p></div></div>
<div><p>【答案】甲的说法是正确的。乙的说法违反了同一律,他混淆了概念,因为缩小的1/34是就铁水的体积而言的,增加的1/33是就铁块的体积而言的。丙的话违反了矛盾律,因为两个相互矛盾的思想不能同真。丁的话违反了排中律,因为两个矛盾的思想不能同假。<br />【解析】本题明确同一律,矛盾律相关的知识。</p></div>

    题型:探究题
    ※难度:困难
    <div><div><p>【题目】某天,一辆小轿车被盗,经过半个月的侦察,现确定犯罪嫌疑人是甲乙丙丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:甲:我不是罪犯乙:丁是罪犯丙:乙于五天前找人卖盗车 丁:盗车的不是我<br />(1)假定这四人中只有一人说真话,请问罪犯是谁?<br />(2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?</p></div></div>
<div><p>【答案】<br />(1)甲是罪犯。因为乙、丁供词相互矛盾,假定这四人中只有一人供词真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙、丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,则甲是罪犯。 <br />(2)乙是罪犯。因为假定这四人中只有一人说假话,根据不矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,乙、丁中必有一句假话,则甲、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,则乙是罪犯。 <br />【解析】本题重点考查学生形式逻辑的基本规律相关的知识。</p></div>

    题型:探究题
    ※难度:困难
    <div><div><p>【题目】据说,从前有个道士专给人算命,算得十分灵验。一天有三个要进京赴考的考生到道士那里,想问问三人当中谁能考中,但是道士闭着眼朝他们伸出一个指头,却不说话。考生们不知其意,请求道士说明。道士说道:“此乃天机,不可明言。”等考生们走后,小道童好奇地走过来问道:“师父,他们三人到底有几个得中?”道士说:“中几个都说道了。”道童问:“你这是什么意思?”道士说:“一个中,那就是这一个指头;两个都中了,那这个指头就是指一个不中;三个都中,那这个指头就是指一齐中;要是三个都不中,这个指头就是指一齐都不中。”<br />(1)请你从形式逻辑方面戳穿这位道士骗人的伎俩。<br />(2)形式逻辑基本规律有哪些?违反这些规律所犯的逻辑错误各是什么?</p></div></div>
<div><p>【答案】<br />(1)形式逻辑同一律要求:在同一思维过程中,每一思想自身必须保持同一性,不能混淆概念或偷换概念,也不能转移论题或偷换论题。这位道士故意违反了同一律,把“一”这个概念变换成几个不同含义的概念,犯了偷换概念的逻辑错误,是故意运用偷换概念的手法来达到骗人的目的。 <br />(2)形式逻辑基本规律有不矛盾律、排中律和同一律。违反不矛盾律,思维就犯“自相矛盾”的逻辑错误;违反排中律,就会犯“两不可”的错误;违反同一律,就会犯混淆概念或偷换概念,转移论题或偷换论题的错误。 <br />【解析】本题考查形式逻辑基本规律。</p></div>

    题型:综合题
    ※难度:困难
    <div><div><p>【题目】一位青年满怀信心地对大发明家爱迪生说:“我想发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品”。爱迪生听后问他:“你想用什么器皿来装这种万能溶液呢?”那位青年无言以对。 那位青年为什么会无言以对?</p></div></div>
<div><p>【答案】①该青年犯了自相矛盾的逻辑错误。②科学的思维是无矛盾性的思维,应遵循不矛盾律的要求,即在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”(表示对A否定的论断)不能同真,其中必有一假。③爱迪生抓住逻辑矛盾,揭开了“万能溶液能溶解一切物品”,这种说法的荒谬。如果是溶液就要用器皿盛放,否则溶液便会四处流淌,无法使用。如果用器皿盛放,这个器皿必须是不能被溶解的,否则就无法盛放。如果这个器皿是“万能溶液”所不能溶解的,那么该“万能溶液能溶解一切物品”就不能成立。因而该青年无言以对。<br />【解析】本题考查逻辑错误相关知识,并解决实际问题。</p></div>

    题型:综合题
    ※难度:一般
    <div><div><p>【题目】在日常的学习中,各学科都会有许多练习和作业,往往使人形成了一定的思维定势。对此,有人欢喜有人忧,应该如何正确对待思维定势,请谈谈你的看法。</p></div></div>
<div><p>【答案】思维定势具有两重性,应该辩证地对待。利用思维定势积极作用,可以快速解决遇到的与过去同样或类似的问题,有利于提高思维的效率。各学科的练习和作业多做些,有助于我们少走弯路,提高效率。但是,思维定势也有其负面作用,如果死守老的经验和做法,就可能束缚我们的思想,导致思想僵化,抱残守缺,不利于解决新问题,不利于创新发展。<br />【解析】此题属基础知识题,考查考生调动和运用知识的能力。</p></div>
页: [1]
查看完整版本: 人教版高三政治科学思维常识选修4专题二第一节思维需要逻辑同步训练